Быть или не быть собой?

Dec 03, 2017 18:10

Быть собой, жить своей жизнью очень любопытное понятие. С одной стороны, как это, я сейчас что-то делаю, и не являюсь собой? Нонсенс. И вроде как всё, что я делаю, это и есть - быть собой. А с другой стороны живет, какой-то червячок, который шепчет тихонько про то, что ты занят чем-то не тем.

По этому, чтобы была некая определённость, я назову быть собой это то, что будет делать человек, когда вопросы выживания решены. Т.е. вот есть крыша над головой, хватает денег, любви и пр... И остаётся ещё свободное время. Т.е. это по сути то чем будет заниматься человек исходя из внутренней необходимости, а не из внешней.

Например, лежит у него на счету 100 миллионов баксов. Будет ли он заниматься той же деятельностью что сейчас или нет?



И неспроста в поисках себя предлагается вспомнить своё детство, свои детские интересы и пр. Ведь, по сути, ребёнок как раз и живёт в ситуации, когда вопросы выживания решает за него родитель. И лишь найдя себя, ребёнок потом решает задачу выживания в мире без родителей. Т.е. опираясь на себя, решает задачи общения с внешним миром. Но это в идеале.

Как может оказаться, что человек живёт не своей жизнью? Рискну предположить, что одной из основных причин это вопрос выживания. Когда выжить становиться важнее, чем быть собой. И это касается не только вопросов финансов и заработка.

Та же ситуация с вопросами любви. Представим на минутку что ребенка, по какой-то причине не хватает любви. Не важно, что в основе. Или ребёнку нужно сильно больше чем могут дать родители, или родители не могут ничего дать... Это не важно. Важно то, что в этом месте возникает вопрос выживания и ребёнок фокусирует все силы в увеличении этого самого потока любви.

Как можно получить больше от другого? Говорят что никак, но это не совсем так. Если я вдруг искренне заинтересуюсь тем, что интересно другому, я получу от него гораздо больше симпатии, чем до этого. Может это и не чистая любовь, но где то рядом. И тогда ребёнок начинает специализироваться не на том, чтобы смотреть внутрь себя и реализовывать то, что есть внутри (быть собой) а начинает быть специалистом в удовлетворении желаний других.

Например, любит копаться в автомобиле не, потому что он прирождённый механик. А потому что это рядом с папой. Любит готовить не, потому что прирождённый повар, а потому что с мамой. И т.д.

И в какой-то момент может обнаружиться что большая часть дел в жизни нужны были лишь для того чтобы выжить. А не потому, что они приносят удовольствие. Т.е. любитель покопаться в машине вдруг с интересом обнаруживает, что не хочет подходить к машине, а с удовольствием отдаст её мастерам... А любитель готовить обнаруживает, что всё больше любит кафешки и готовую еду.

(c) Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.
Previous post Next post
Up