В защиту инфантилов.

Jul 13, 2017 14:32

Хочу сказать пару слов в защиту инфантилов. Потому что, последнее время я наблюдаю у психологов и псевдопсихологов очень любопытное отношение к этому термину. Почему-то все относятся к нему как к некому сознательному выбору человека, причём ошибочному. И основная задача это, конечно же, ткнуть носом человека в это и предложить ему заметить проблему и начать исправлять.

Я, конечно, допускаю, что есть те, на ком это сработает. Но на большинстве не сработает. От слова никак. Точно так же как пытаться предлагать наркоману бросить наркотик через понимание, что это плохо. Или человеку с лишним весом тыкать в то, что он толстый. Вот как будто он без нас не знал и не понимал. А как только мы ему сказали, так он сразу стукнет себя по лбу и скажет спасибо вам дорогие как же я без вас не знал этого.

Да знаю инфантилы всё. А особо продвинутые, ещё и осознанно это декларируют. Мол, хочу мужа, чтобы содержал, любил и баловал. Где ж тут не понимание или не знание?? Или хочу жену чтобы любила, кормила, убирала и в попку дула.

И рецепт что делать звучит, как начните уж, что-нибудь делать. Гениально на мой взгляд..

Давайте всё же взглянем на ситуацию чуть более с пониманием и без оценок. Если человек физически вырос, но при этом остался по своему уровню развития на уровне ребёнка то задача развития у него, почему то не выполнена. Почему вопрос отдельный и общего ответа быть не может. Но я рискну обрисовать один из вариантов.

Итак для того чтобы понять что нянчить больше никто не будет нужно пережить потерю иллюзии что это могло быть вечно. Потеря иллюзии проходит по стандартной схеме проживания потери отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие. И застревание может быть на любой стадии.

Возьмём для примера гнев. Чтобы пережить, что эти вот нехорошие родители не желают заботиться обо мне до конца жизни, нужно на них злиться. Топать ножкой и ходить обиженным и надутым. И т.д. Короче как-то так, или иначе, выражать им это самое недовольство, до тех пор пока не отпустит и не придёт понимание, что это всё бессмысленно и бесполезно и придётся самому лезть в холодильник :)

А теперь представим что гнев, почему то запрещён в отношении этого родителя. Ну как почему? Ну на например на маму нельзя злиться потому что она женщина. И руку поднимать тоже нельзя. И вообще сходи, как ты в угол подумай над своим поведением. Или на папу нельзя, потому что ты, что совсем охренел? Ну или потому что они очень важны, а от детской злости они становятся сильно дальше и возникает страх потери. Короче не важно, как и почему, но злиться на родителей низя. И тогда что любопытно выходит, что нельзя и завершить процесс переживания потери. Заботиться о себе, можно научиться. А вот отпустить мечту, о том, что найдётся другой, который будет заботиться, не получается. И вот выходит что с одной стороны человек как-то живёт, а с другой стороны он по-прежнему мечтает о том, что вот прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и будет счастье.



И никакие “увидь и пойми” не работают. Хоть ты трижды носом ткни. И пока не получиться в терапии разрешить злость к родителям, потом отозлиться, погрустить по этому поводу и т.д. до тех пор никуда идея о халяве на блюдечке не денется. Увы. А если в детстве не хватало даже положенной заботы то может оказаться что злости там вагон и большущая тележка. И на удержание этого уходит огромное количество сил, и становиться понятно, почему человек не заботиться о себе сам. Да потому, что у него нет на это сил, плюс он надеется, что ему это дадут извне. А ежели ещё окажется, что близкие, давали больше заботы, когда ему было плохо, то это “нет сил” будет уже ближе к вечному плохо или к хроническим болезням.

Поэтому стыжение и обзывание инфантилами совершенно бессмысленный процесс на мой взгляд. Можно было бы ещё покопать в сторону того, а что же это происходит с теми, кого напрягают инфантилы, и которые хотят их срочно сделать взрослыми. Зачем им это? Как они относятся к своему внутреннему инфантилу? И не мечтают ли они где-нибудь втихаря о том, что вот эти быстровзрослые перестанут быть инфантилами при их помощи, и в благодарность станут заботиться о них. Но я думаю, эту тему, я отложу от греха подальше :)))

(c) Илья Грудовик. Личный психотерапевт. Минск. Беларусь.
Previous post Next post
Up