Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки" и "Шелкопряд"

Sep 14, 2020 00:52

Зов кукушки

Хороший, годный детектив ) самую малость затянутый, как по мне, но ничего. Любопытные картинки отдельных аспектов лондонской жизни, типажи и характеры.
Особенно мне понравилась секретарша )) надеюсь, в следующих книгах ее будет побольше, раз уж автор расщедрилась ее оставить всё-таки (хотя это было ясно с самого начала, конечно).

Шелкопряд

Домусолила я наконец второй роман серии. Удивительно, конечно, то, что по всем признакам мне должно было понравиться (не просто детектив, а детектив про писателей-издателей!), а я в итоге еле до конца доскреблась. И не могу даже самой себе объяснить причины. При этом читать дальше собираюсь. Но вот всё-таки динамичности расследования этим книга явно не хватает. И, возможно, чуть более прозрачных намеков для читателей - у Лэкберг это более изящно получалось.
А тут то же самое, мы нашли какие-то улики, но не скажем какие, мы дали задание другу, но не объясним какое, мы придумали годную версию, кто убийца, мы расскажем секретарше и помощнице, но не читателю... Что-то, в общем, тут не так с выстраиванием именно интриги... Ну и мелкие придирки к переводу в ассортименте.



книги

Previous post Next post
Up