Марина Крамер, цикл "Клиника раненых душ"

Sep 14, 2020 00:50

Силиконовая надежда
Новый для меня автор и новый френд на ФБ ) и книга про клинику пластической хирургии, прочитанная с удовольствием. Персонажи интересные, интрига выстроена годно, к языку претензий нет (бальзам на сердце), общая идея про помогать людям мне очень по душе. И единственное, что меня заставило нервно икнуть, - внезапная концовка. Эпилог выглядит так, как будто автору вдруг надоело писать роман, но ниточки подвязать надо, чтоб читатель не остался в претензии, потому нам выдали краткий конспект финала вместо собственно финала о_О

Пластика души
Двойственное чувство вызвал у меня этот роман. С одной стороны, я по-прежнему люблю истории про писателей. С другой - вот тут оказалось на редкость много несимпатичных персонажей, которым особо и не посочувствовать. Написано все так же хорошо, несколько мелких огрехов встретила только. Озадачила вторая часть от лица убийцы - не уверена, что такая структура истории нужна, в общем и целом все и так понятно было без этой исповеди, разве что пару акцентов расставить заранее... Ну и эпилог такой же, как в первом романе, но тут уж я была предупрежена )) за Матвея обидно, правда (( совсем не обязательно было такие последствия устраивать, кмк.




Хирургия мести
А вот это уже прям совсем хорошо. Точная пропорция производственного, любовно-отношенческо-психологического и криминального романа. И даже парочка неприятных персонажиц выглядят небезнадежными. И структура выстроена грамотно, нет скомканности в финале, как у двух предыдущих текстов.

Реанимация судьбы
Последняя на данный момент книга из цикла про клинику пластической хирургии. Тоже очень хорошая, та же смесь про медицину, человеческие отношения и криминал в точно рассчитанной дозировке. Хотя я бы, пожалуй, и не отказалась, если бы медицины и взаимодействия с пациентами и их родственниками было чуть больше - история про дочь сектанта в первой книге прям зачот. Но и так славно. И концовка вполне оптимистичная, только девочку убитую очень жалко. В целом, имхо, не обязательно было этот труп устраивать, тяжёлое ранение вполне прокатило бы. И да, вопрос с убийцей тут, как и в первом романе серии, остался не закрытым, и это несколько поперек канонов жанра. Кстати о первом романе ещё: я все ждала, когда ж главная героиня вспомнит о трагически погибшей своей близкой подруге. Такой был симпатичный персонаж в первом романе, тоже в общем-то убитый автором совсем не в обязательном порядке, кмк. Ан нет, книга закончилась, остальные персонажи перекочевали в следующую, а той словно и не было. Не так уж много близких людей вроде у главной героини, чтоб она про подругу ни разу не вспомнила больше, а вот... Упущение, я считаю.



книги

Previous post Next post
Up