Ерба мате - ни черта не понял, в чем его крутизна.

Aug 30, 2019 18:33



Вот, расхваливали везде матэ - дескать, вкусно очень и бодрит. Решил купить и попробовать. Особенно, и так забежал в магазин за чаем, а тут матэ стоит. Решил взять. Тем более, оно и стоит недорого - за огромный пакет в 500 грамм берут 20.9 шекеля.



Купленный матэ украшен изображением коня, носит гордое название «Ла Транквера» и относится к типу «Con Palo», «матэ с палками», наиболее классическим и типичным мате.

Бодрить может и бодрит - от стакана у меня давление подскочило до 130/80. Так что, кофеина там, или аналога (матеин, изотип кофеина - часть исследователей считает его отдельной изоформой, а часть - просто синонимом обычному кофеину) - до фига и еще немного.  А вкус… По вкусу, первая заварка, больше всего, напоминает то ли подвыдохшийся зеленый (слабоферментированный) улун сомнительного качества, то ли маття третьего сорта из пакетика.  Плюс, если чаи имеют приятный аромат, то запах матэ - невыраженный, а если принюхиваться к заварке - немного неприятный.

Заваривается эта травка бодро - даже просто теплая вода дает достаточно насыщенный вкус. Но вот мелкую сетку заварника или стеклянный заварочный стакан забивает матэ просто намертво: из заварочного стакана вода, в чайник, просто не стекала.  Когда я его вынул, то жидкость из отверстий даже не капала - пришлось выливать прямо в чайник. Потом, соответственно, через сито фильтровать напиток из чайника в чашку, а у заварочного стакана промывать отверстия в проточной воде.
Цвет настоя - золотисто-зеленоватый.  Это тоже его роднить с дерьмо-маття из пакетиков.

Матэ можно заваривать несколько раз. Поэтому, опишу ощущения от трех заварок, каждая по 4-5 минут.
  • Первая: вкус, как сказано выше - как у не очень хорошего зеленого чая. Я ожидал чего-то другого. Заваривал, как рекомендовали, сильно теплой водой, но не кипятком.
  • Вторая: уже лучше: хреновый чай напоминает уже куда меньше. Вроде, даже есть что-то оригинальное. Я попробовал ее подсластить - пошло лучше. Эту заварку я заваривал почти кипятком.
  • Третья: все еще имеет цвет, но в нем больше золотого, чем зеленого. Вкус слабый, напоминает чай 5-7 пролива. Если добавить подсластитель - вообще не понятно, что пьешь. Потом, на дне, куда попал осадок, появилась терпкость, не похожая на чайную.  Эту заварку я заваривал кипятком, сразу после закипания чайника.

Общее состояние, после трех стаканов матэ: бодрит, головная боль от давления ушла на второй план, подскочившее было, после первого стакана, давление - немного приопустилось (я специально замерял).
Мнение профана: кажется, советы не заваривать матэ дольше четырех минут - зря.  В чистом виде, после 4 минут заваривания - на любителя, но в качестве тонизирующей основы для фруктовых напитков или для напитков со специями - очень даже вариант.

Четвертую заварку я делал холодной водой, и длилась она около часа. Получилось нечто вполне тонизирующее, светло-зеленого, прозрачного цвета. Вкус, правда - не нечто особенное. Так, легкая горчинка, слегка вяжет.
Пятую я снова сделал горячей водой, оставив на 15 минут. Решил подсластить половиной чайной ложки сиропа агавы. Чёрт! А вкус получился интересным! Пусть и не ярким. Видимо, сироп агавы, вместе с матэ, дает хорошую комбинацию.
Залил еще одну заварку, горячую, и поставил настаиваться. Судя по цвету - процесс пошел. Настой имеет травянисто-зеленый, яркий оттенок. На вкус еще не пробовал - буду подмешивать в другие напитки, для эффекта тонизации.

Попробовал сделать такую смесь: примерно 75 мл второй заварки матэ, 30-35 мл «кокосового крема» (оно же кокосовое молоко или кокосовые сливки), подсластитель и теплой воды по вкусу. Цвет - как у чего-то гнилого, бледно-серый в прозелень, но вкус притятный. Вполне неплохая замена утреннего кофе получилась.

кулинария, напитки, Кулинария, матэ, чай

Previous post Next post
Up