Захотелось написать об А.И. Покрышкине. Этой легендарной личностью я уже давно интересовался, а недавно, наконец, довелось прочитать его мемуары, а также воспоминания тех, кто был рядом с ним - в бою и в жизни.
Прославленный летчик-истребитель. Первый в истории трижды Герой Советского Союза. Храбрый и практически неуязвимый боец, за которым персонально охотились гитлеровские асы, сами в итоге становившиеся его жертвой.
Думаю, Александр Иванович Покрышкин по праву может быть назван летчиком-истребителем №1 Второй Мировой Войны.
Почему, спросите, именно он - а не Иван Кожедуб, официально сбивший на 5 самолетов больше? Не говоря уже об асах Люфтваффе, у многих из которых счет побед заходит далеко за сотню.
Я уже писал (ссылаясь на главу «352 сбитых как путь к поражению» из исаевских «Десяти мифов») о причинах столь большой разницы между нашими и немецкими летчиками в количестве сбитых:
http://mcsoid.livejournal.com/54928.html. Понятно, что будь все прочие условия равны, Покрышкин вполне мог бы посоревноваться с тем же Хартманном. Да и потом, судя по тому, как порой регистрировались хартманновские «победы», его 352 сбитых у меня лично вызывают, как минимум, некоторые сомнения.
Покрышкин же, как известно, щедро делился «набранными очками» со своими однополчанами. Так, однажды, ведя бой в составе группы из пяти истребителей, он лично сбил троих немцев, еще двоих сбили его боевые товарищи. Однако по возвращении с задания, Александр Иванович записал по одному сбитому на счет каждого из сражавшихся рядом с ним летчиков - таким образом, уменьшив собственный счет. Вот и думайте, насколько заслуживают доверия официальные «59 воздушных побед» - или на самом деле их было намного больше?..
Но речь даже не об этом.
Если оценивать вклад Покрышкина в нашу победу над фашизмом, то просто сказать о том, сколько он сбил - это не сказать ничего. Покрышкин не только летал и сбивал, оттачивая собственное мастерство. Он постоянно анализировал свой боевой опыт и опыт других истребителей, разрабатывал и внедрял в жизнь новые тактические приемы, позволяющие более эффективно бить врага в воздухе. Можно сказать, он создал целую школу воздушной борьбы.
И главная его заслуга перед Родиной - это то, что он стал учителем и наставником для большого числа летчиков, превратившихся, благодаря ему, из неопытных юнцов в грозных истребителей-асов. Можно сказать, что многих из них Покрышкин буквально спас от смерти, которая часто настигала тех, кто пользовался устаревшими приемами, тем самым давая огромную фору врагу, и следовал отжившим свое правилам поведения в воздухе. Не говоря уже о том, что наделил их бесценными знаниями, передавая им все, что знал и умел сам.
Только вдумайтесь!.. Среди воспитанников Александра Ивановича - 30 Героев Советского Союза, из них шестеро были удостоены этого звания дважды. И если сам Покрышкин сбил 59 вражеских самолетов, то на счету его учеников-героев - 500 побед в воздухе! Это все - и его победы! А вы говорите - Хартманн..
Александр Покрышкин в окружении однополчан. На заднем плане - его знаменитая "Аэрокобра" (Bell P-39).
Вечная память и вечная слава!