О, якобы, извинениях депутата Петра Толстого за свою учёбу во Франции.

Jun 02, 2023 15:13





Стыднее некуда: депутат Толстой, (кстати - потомок известного классика, который, вероятно, веретеном в гробу крутится, узнавая о новых выходках наследничка), заявил о том, что ему ужасно неудобно за свою учёбу во Франции и за отдых дочери в США:

«Она там не училась, она ездила на стажировку от школы. Их повезли на две недели, она была в Соединенных Штатах. Это ужасное мое прегрешение. И я понял, что это моя какая-то глобальная вина, потому что с тех пор дочка выросла, закончила университет, пошла на работу, а мне всё говорят - „У тебя дочка в Америке, сволочь ты, мордатые эти депутаты, они всё продали“. Значит, я ничего не продал, она съездила в Америку, простите меня, пожалуйста. Я сам, когда учился, я учился во Франции, я получил там второе высшее образование. И за это тоже прошу прощения. Если это криминал - это ужасно тогда».

По теме: Соловьёв жутко возмутился тому, что граждане не плачут по поводу атакованной дронами Рублёвки: «Разве мы не одна страна?»

Естественно, депутат хотел сыронизировать, мол, нечего искать повсюду ведьм. Но единоросс ошибся временем и местом.



Ещё в середине нулевых появились разговоры о том, что российские чиновники и олигархи предпочитают жизнь на Западе, а не в родных пенатах. Различные провластные нашисты (помните таких?) за 16 рублей за комментарий в Живом Журнале (такой точно не помните) рассказывали о том, что в России, вообще-то, свобода, и человек имеет право жить там, где ему хочется. Впрочем, тогда Запад ещё не был филиалом ада на Земле, а выпады в его адрес являлись не мэйнстримом, а уделом отдельных зарвавшихся патриотов, которых, случалось, и высмеивали в федеральных СМИ. Скажем, на покойном Викторе Анпилове, чья риторика почти без изменений взята на вооружение сегодняшней пропагандой, оттоптались в те годы все, кому не лень.

Сейчас всё изменилось: «коллективный Запад» - страшный враг России, от него принято отгораживаться, прятаться, стыдиться связей с ним. Иноагент - самое ядовитое ругательство из возможных, это клеймо, носителей которого принято избегать.

И вдруг Пётр Толстой, тот самый, который один из авторов иноагентских законов, который предлагает запрещать надписи на иностранном языке, требует выдворять из аптек американские лекарства (помните, как он предлагал всем вместо них лечиться корой дуба?) - так вот этот самый человек вдруг становится поборником свободы мысли и предлагает прекратить преследовать за связи с Западом. С чего бы это?

Да ни с чего, не обольщайтесь, дорогие граждане. Толстой отстаивает свободы, но не всеобщие, а для себя и таких как он. Предлагается ввести эдакое оруэлловское двоемыслие в масштабах страны: обычному люду о Западе и помышлять нечего, для них он - злобная клоака, плюющаяся ядом. Если кто из черни хотя бы заговорит о Западе комплиментарно - немедленно получает на лоб ярлык иноагента. Ну а те, кто почище - к ним отношение должно быть другое. Элитам должно быть позволено и проживать на Западе, и детей там учить, и виллы держать. «Не, ну а чё такое? - искренне удивляется Толстой и ему подобные, привыкшие делить людей на сорта. - Разве не правильно то, что одним должно быть позволено больше, чем другим?» Если бы и графскую кровь свою вспомнил, было бы совсем идеально, образ бы окончательно выстроился.

Это интересно: Возобновление дворянских титулов неизбежно: вскоре начнётся восстановление знати на государственном уровне

В своём порыве быть не таким как все Толстой так разогнался, что совершенно оторвался от народа. Как-то забыл он о том, что где-то рвутся снаряды и гибнут люди, и о том, что шиковать ещё можно на бедности, но на крови - уже опасно. Что сейчас надо демонстрировать не яростное графское презрение к простому люду, а подчёркнутое уважение к нему. Впрочем, мне всё больше кажется, что шикующая Россия обречена. Она, проведшая двадцать лет в изолированном, словно выжженом кварце пространстве роскоши и преуспеяния, совершенно забыла о том, что существует и вторая Россия - работающая и страдающая, бедная, а порой и голодная. И эти две стихии с их разными нуждами и помыслами, встречаться не должны - это вода и камень, лёд и пламень, выражаясь словами классика. Результатом контакта может быть только социальный взрыв.

Так что посидели бы вы, депутат Пётр Толстой, в сторонке и притворились хоть на минуту, что в России всеобщее равенство, как оно и записано в Конституции…

Читайте дальше: Пять безумных причуд засидевшихся у власти диктаторов

Previous post Next post
Up