Алексей Иванов, «Блуда и мудо»

Oct 05, 2021 22:54

Я очень люблю географа, пропившего глобус. Если бы книжка «Блуда и мудо» появилась до него, я бы сказала, что это подмалёвки к географу, но ведь последовательность противоположная.

Читала я эту книгу местами с удовольствием, местами с раздражением. С удовольствием там, где погружалась в «географа» - с сочувствием и нежностью. С раздражением от выебона - дурацких аббревиатур, которыми герой обозначает важные для него понятия - смысла нету в том, чтоб играть с читателем в игру - запомни, как аббревиатура расшифровывается, или возвращайся назад и ищи в тексте. Будто западло написать роман о людях без искусственной его модернизации - словечка в простоте не сказать, не побрякивая колокольчиками. Но это бы ещё ничего - всерьёз я раздражалась от психологических неувязок, без которых не получился бы сюжет. И уж совсем невыносимая у этой книги концовка - надо было что-то придумать, чтоб завершить - и вот получайте бессмысленный, но громкий с литаврами трагический финал.

На самом деле, мне очень обидно, потому что когда без дураков Иванов пишет про людей, про детей, про лес и реку, - получается нежно и подлинно… А эта книга, на мой взгляд, не получилась.

литературное, книжное

Previous post Next post
Up