Чудеса, к сожалению, без решета

Aug 28, 2019 22:53

Отправились мы с Таней вчера вечером в лес. Идём себе - несколько удивляемся, что лес густой зелёный, крапива по пояс, трава не выгорела. Вроде, засуха чуть ли не повсюду. В Иль-де-Франсе, правда, говорят, что весь август было прохладно, только вот пару дней назад стало 30, но сейчас, конечно, ненадолго. Прохладно - но никто про дожди, вроде, не говорил. А трава на газоне зеленущая, не сгорела, как часто в августе. Я ещё из окна на неё с удовольствием глядела.

Идём себе с Таней - тихо, жарко - идём - стихи читаем, песенки поём.

И вдруг у спуска в овраг смотрю - два гриба - белых. А лес-то у нас не грибной совсем.

Наклоняюсь, срываю - и вижу ещё, а потом ещё - с десяток на одном месте. Срываю и на землю складываю под укоризненным Таниным взглядом - с её точки зрения давно пора идти, чего тут на месте копошиться.

А как идти? Жара же - я в шортах и в футболке. Снять шорты, сделать из них мешок для грибов и прошествовать домой в трусах? Или того хуже - футболку снять и с голыми титьками домой идти? Как-то всё ж несолидно! Городская жизнь! Не у нас вокруг стола на море!

Тут появляется мой стародавний знакомый - шофёр тяжёлого грузовика, который вечно гулял с целой кучей собак - он утверждал, что ему их подкидывали люди прямо на крылечко, не из приюта брал. А тут он с одной всего лишь совершенно незнакомой мне собакой. И я сообразила, что очень давно его не видела. Ну да - говорит - я на пенсию вышел и, в основном, в Бретани живу, полгода не был.

А грибов - говорит - полно - я тут килограмм лисичек пониже у ручья собрал дня три назад. И белых много.

Он тоже в футболке с шортами, горю моему помочь не может, нет у него мешка. Но идею подал - припрятать грибы (чтоб не утащили!!!), отыскать урну у выхода из леса, а там в ней, может, мешок найдётся.

Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Поленилась я урну искать и потом обратно к грибам возвращаться. Сгребла я их в охапку, пару мелких в карманы запихнула, и пошли мы с Таней к выходу. Грибы в охапке плохо держатся, а тут я ещё один нашла. Пришлось всех на землю уложить, новенького сорвать, и всю охапку заново подхватывать.

Подумав по дороге - вот ведь Василий Иваныч - какой выдержанный был человечище - сказал Петьке, что не до грибов, и всё тут. А мне слабО.

На аллее вдоль леса наконец я нашла какой-то аптечный мешок - свин двуногий выкинул, но тут я мешку обрадовалась, прям как родному.

А коль ходила б в лес с решетом, могли б в него грибы сложить - очень удобно.


грибы, люди, Медон, дневник, Таня

Previous post Next post
Up