(no subject)

Feb 24, 2019 22:30

А вот в шортах я впервые в феврале по лесу гуляла.

В середине недели, говорят, наступит обычный март - будет на нас дуть порывистый ветер, поливать в морду дождём, а в горах на небольших высотах даже выпадет снег.
Ну, и к лучшему - засухи, авось, не будет.

Распускается всё согласно календарю - начинают расцветать мелкоцветные первые вишенные - честные, не те, что всю зиму цветут, которым всё равно, весна ли, лето ли, а те - кто первые ласточки. И нарциссы под гингко на нашей улице раскрылись. И крокусы, и на каштанах здоровые крепкие почки. Но это нормально - правильная ранняя весна наступает во второй половине февраля.

А ещё открылась сельскохозяйственная выставка. Каждый год заранее выбирают зверя, которого по-французски называют mascotte  - как по-русски сказать, и не знаю - больно глупо звучит «талисман» выставки.

В этом году это коровка голубой северной породы по имени Imminence (Неизбежность) - во какие коровам имена иногда дают.

Я посмотрела на ютюбе, как коровку хозяева снаряжают в путь - будят в 5:30 утра, на час раньше, чем обычно, моют, чешут, - и в большущем грузовике с прицепом всей семьёй отправились в Париж. Быка ещё прихватили в тонну весом и по имени Japon (и почему только быка зовут Японией?). Вся деревня собралась - проводить корову-знаменитость всякий захочет. А порода голубая северная - бельгийская по происхождению, вправду голубоватая, и редкая, всего 1100 таких коров.






звериное, природное, Медон, дневник

Previous post Next post
Up