(no subject)

Dec 09, 2016 15:20

Мы сидели с Патриком за ланчем в придворном-прикампусном «бобошном» ресторанчике - в бывшей мастерской, - большой фабричный зал с высоченным потолком, в углу лестница на второй этаж, абстрактные картинки на стенах, и готовят вполне славно - классично и одновременно с лёгким современным изыском. Имбирь в тыквенном супе отлично сочетается со сливками, к рыбе пюре из разноцветных овощей.

Болтали о том-о сём - о грядущих выборах, о стратегии на левых primaires...

И говорит мне Патрик: «а в юности, знаешь, я только за троцкистов голосовал. 68-ой год, то-сё... А когда закончил университет, уехал в Израиль в самый левый-прелевый кибуц. Работал там на фабрике, но сразу договорился, что буду одновременно учиться в аспирантуре. Потом защитился с отличием. Вообще всегда был лучшим учеником.»

С будущей женой он познакомился в университетской библиотеке. Она из Аргентины, но закончила философский факультет во Франции. Потом поехала в Израиль к родственникам, нашла там работу в библиотеке.

Поженились они, Патрик продолжал трудиться в кибуце, занимался математикой в отсутствующее время.

А когда жена его забеременела, подумал: «и что ж я делаю-то, ну, я мудак, это понятно, но ребёнок-то ни при чём»

И ушёл из кибуца. После чего они с женой вернулись во Францию.

Патрик быстренько сдал экзамен на учителя. И в качестве первой работы пошёл в среднюю школу, но не просто в школу, а скажем так, в школу, куда определяли детей 15-ти лет, по которым горько плачет тюрьма, но они до неё ещё не доросли. Опять же, ясное дело, - от тюрьмы один вред, а от школы бывает какая-никакая, но польза. Не то чтоб Патрик учил там детей математике, но он учил их как себя вести - скажем, что тележки магазинные не надо пиздить и катать по улицам под горку.

Ровно такой преподавательский опыт есть у Лионеля, но только Лионель трудился не за зарплату, а в благотворительной организации бесплатно.

Следующим номером Патрик в ускоренном темпе подготовил конкурс agrégation (после него, если прошёл, горя не знаешь, - попадаешь в старшие классы приличных лицеев, или в препа).

Он вообще-то наукой хотел заниматься, а не учительствовать, пусть и на младших курсах. Но в конце семидесятых плохо было с университетскими должностями (очень много людей набрали чуть раньше, пока он в кибуце трудился). В результате, в Тулузский университет его захотели взять, но узнав, что у него агрег, прямо объяснили, что возьмут другого, потому как с агрегом у Патрика с работой проблем не будет, а у того, кого в результате взяли, агрега не было, так что для него вроде как жизненная необходимость - получить доцентское место.

Собственно, Патрик не особо и обиделся, считая, что и в самом деле бывают ситуации, когда иначе никак. Кстати, у моей шефини была аспирантка из Алжира, когда в Алжире был ад в начале девяностых, и она получила доцентское место отчасти благодаря тому, что необходимо было ей что-то найти, чтоб ей не пришлось возвращаться в Алжир.

Так и стал Патрик преподавать в очень хорошей препа, откуда и пришёл к нам, когда его погнали на пенсию в 65 (в препа и в школе строго - после 65-ти никаких вариантов остаться)...

Кроме обучения наших оболтусов, он наконец на досуге занялся математикой, чего-то даже опубликовал просточисленное. И студенты наши на первом курсе делают проект, в котором компьютерной симуляцией проверяют один Патриковский результат (недоказанный пока).

А жена Патрика издаёт в электронном виде всякие философские книжки, и сама пишет короткие эссе, рассказики такие в полстранички, - оказывается, такого рода малюсенькие рассказики - распространённый в Аргентине жанр.

***

Тем временем Лионель, который нынче в Канаде на конференции, написал мне: «я тут в докладе одну штуку услышал, она меня на мысль навела, и мы с Антуаном теперь спешно статью пишем.»

***

Как же всё-таки прекрасно, что на свете столько полоумных - хороших и разных!

Патрик, Лионель, рабочее, дневник

Previous post Next post
Up