(no subject)

Jul 08, 2015 18:09

Наши бретонские хозяева Роже и Мари-Этьен (обоим существенно за семьдесят) подробно рассказали про своё сентябрьское путешествие по Кыргызстану с организованной французской группой. И фотки мы у них скачали - людей и мест - другой жизни.

Они прошли пешком 350 километров за четырнадцать дней. Было у них несколько городских днёвок, но по большей части шли - 30 километров в день по горам - с перепадом высоты около тысячи метров в день.

Ночевали в палатках, один раз в юрте. Правда, несли на себе только вещи на день - воду, свитера. Остальное подвозилось к месту ночёвки. И повар был у группы.

Весной Роже с Мари-Этьен съездили в Турцию - по её словам «застоялись за зиму» - остались довольны, но говорят, что поход был пенсионерский - всего-то в день пять часов перехода, и без особых гор.

Всю жизнь у них байдарка, море, прогулки, но в пешие многодневные походы стали только теперь ходить, - вот осенью думают в Индию, или в Непал по горам.

Он электриком работал на военной базе, и теперь три раза в неделю они плавают в здоровущем армейском бассейне.
Огород, куры, утки, кролики... Внуки на каникулах. Детей у них четверо, и внуков совсем много.

По вечерам после ужина обязательно гуляют - километров по пять уж точно проходят - в любую погоду - «ну и что такого, что дождь - а куртки на что?»

Родился Роже на одном из трёх островков у самого побережья Бретани (на кораблике от ближайшей материковой точки под Брестом сорок минут), - последняя суша перед Америкой. Жили там раньше одни рыбаки - что ещё там делать, кроме как омаров ловить, да рыбку... Ну, а сейчас летом ещё и туристов в ресторанчиках кормить...

Роже очень негромкий, и сначала кажется, что всегда в центре Мари-Этьен, что она всё решает, и беседы она ведёт. Но это пока с Роже не разговоришься.

А когда начинаешь с ним болтать, вдруг выясняется, что со своим тихим голосом он вовсе не молчун какой, очень даже любит пообщаться.

Стояли мы с ним у калитки - о том, о сём - и кто куда ездить любит, и про горы, и про море - а они от моря только в горы и отъезжают - и сказал он мне, что когда из странствий возвращаются, то едут домой всегда не ближней дорогой, а делают крюк - чтоб сразу, немедленно вдоль моря у кромки воды проехать. Мы, когда в Бретань едем, тоже всегда ждём, когда же наконец море появится - издали, сверху. Мы всё ж на пути туда в гружёной машине не выскакиваем прямо к воде, но потом постоянно делаем крюк, куда б не ехали, -чтоб прокатиться то в прилив вдоль самой воды, то в отлив вдоль влажного песка, где облака отражаются.

Бретань, люди, истории

Previous post Next post
Up