День в истории. Автор «Коронованного осла»

Aug 16, 2022 09:09

Одна из знаменитых карикатур своего времени:



Рисунок Ивана Билибина. «Осёл (Equus asinus) в 1/10 натуральной величины». Журнал «Жупел» №3. 1906 год

Автор её - художник Иван Билибин (1876-1942), чей день рождения отмечается 16 (4) августа. А объект его сатиры... как вы думаете, кто? Тут дело нешуточное, своё дерзкое перо художник направил против особы высочайшей! Да, против самого государя императора Николая II. Современного читателя это утверждение может поставить втупик: позвольте, спросит он, где же тут царь Николай II? А вот современникам этого рисунка разъяснений не требовалось, они сразу всё понимали... Дело в том, что в подобном пышном обрамлении изображали в те времена лишь портреты высочайших особ. Вдобавок, чтобы не осталось совсем уж никаких сомнений, внизу картинки присутствовали два грифона - геральдические животные с герба дома Романовых.
В то время в легальной печати публиковать прямую критику царя или шаржи на него строго воспрещалось законом. Поэтому и шли авторы популярных сатирических журналов на всевозможные уловки и хитрости. Карикатура была опубликована в журнале «Жупел». Чтобы оценить эзоповский и в то же время революционный стиль журнала, пересыпанный острыми злободневными намёками, можно прочитать, например, вот этот короткий текст с его страниц:



«ЗА ВЕЧЕРНИМ ЧАЕМ. Гимназистик лет 12 читает бабушке газету. Взволнованная старушка с скорбным вздохом прерывает чтение.
- Боже милостивый! Сколько народу перерезано, сколько семей разорено, а домов-то разрушенных и не счесть... И подумать, что всё это делается для спасенья одного только дома.
ГИМНАЗИСТИК. А кто же хозяин этого дома, бабушка?
БАБУШКА (спохватившись). Молод ты, - такие вопросы задавать. Лучше займись уроками. Придётся бросить чтение газет.
ГИМНАЗИСТИК (не унимаясь). А романов, бабуся?».
«Романов», «один только дом» (Романовых) - намёки понятны...



Портрет И.Я. Билибина (Б. Кустодиев, 1901)

Иван Билибин, как и многие другие художники той эпохи, вроде Валентина Серова или Бориса Кустодиева, в дни первой русской революции «приравняли перо к штыку» и стали создавать острополитическую сатиру.



И. Билибин. Антимонархическая карикатура «Sic transit... (Так проходит мирская слава...)» «Жупел», 1905.



И. Билибин. Марка журнала «Жупел», 1905. Варианты



И. Билибин. Обложка журнала «Жупел», 1905. Рисунок изображал царя Дадона, спрашивающего про Луну: «А там кто царствует?»

Успело выйти всего три номера «Жупела», как журнал закрыли, его редактора З. Гржебина посадили в «Кресты», арестовали и И. Билибина. «К Билибину на квартиру явились жандармы, - вспоминала Анна Остроумова-Лебедева, - и после тщательного обыска арестовали его... Редакция была разгромлена и весь материал увезён. Так кончил свои дни “Жупел”».

Сама же биография художника позднее сложилась весьма непросто. Но, с точки зрения исторической, он весьма точно, буквально след в след повторил траекторию подавляющего большинства русской интеллигенции. В 1914 году отметился благонамеренно-патриотическими рисунками вроде такого:



Когда победоносная революция в 1917 году всё-таки случилась, художник, судя по его работам, остался не особенно доволен. Рисовал немецких агентов - проклятых большевиков.



И. Билибин. Плакат «О том как немцы большевика на Россию выпускали». 1917

Потом он оказался в эмиграции... Затем (в 1936 году) вернулся в Советский Союз. И последняя, трагическая страница его биографии - гибель от голода в блокадном Ленинграде, от эвакуации из которого он отказался...

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Некоторые публикации будут появляться там раньше, чем здесь, а некоторые, возможно, только там. Рекомендуется подписаться.

История, Даты, Искусство, Россия, карикатура

Previous post Next post
Up