День литературного власовца

Dec 11, 2021 22:11

11 декабря - день рождения А.И. Солженицына (1918-2008). Не так давно ему был поставлен неплохой, я бы сказал, памятник, отражающий некоторую глубинную суть этого выдающегося литературного власовца борца и писателя земли русской.






Разве не чудо? Чудо. :)


Эх, не хватает ему в пару ещё только нашу современную постсоветскую Алёнушку добавить.



И несколько цитат об имениннике.
«Можно ли о трагедийных событиях писать в опереточном стиле, да ещё виршами, такими примитивными и слабенькими, каких избегали в своё время даже одержимые поэтической чесоткой гимназисты былых времён! О содержании и говорить нечего. Все командиры, русские и украинец, либо законченные подлецы, либо колеблющиеся и ни во что не верящие люди. Как же при таких условиях батарея, в которой служил Солженицын, дошла до Кёнигсберга? Или только персональными стараниями автора? Почему в батарее из «Пира победителей» все, кроме Нержина и «демонической» Галины, никчёмные, никудышные люди? Почему осмеяны солдаты русские («солдаты-поварята») и солдаты татары? Почему власовцы - изменники Родины, на чьей совести тысячи убитых и замученных наших, прославляются как выразители чаяний русского народа?». (Михаил Шолохов)

«Деятельность Солженицына - это деятельность дельца, направленная узко на личные успехи со всеми провокационными аксессуарами подобной деятельности». (Варлам Шаламов)

«Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, и его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали всё его творчество. Он чётко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжёлые испытания для миллионов людей». (Владимир Путин).

«И будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии». (В.В. Путин).



Даты, диссиденты, Солженицын, личности, Россия, Путин, Литература, История, Реставрация

Previous post Next post
Up