Маленький пример свободы и демократии - при социализме и теперь

Apr 07, 2021 09:08



Во вчерашнем посте вот эта фотография - Харрисона Формана в советском магазине 1959 года - привлекла внимание комментаторов. Потому что на женском платке на ней имеется изображение американского флага (на которое я вначале не обратил внимания). И это кажется необычным (а кому-то - и невозможным) для хрущёвского СССР.
Увы и ах! Вынужден таких наивных простаков разочаровать - в СССР это было более чем возможно. А в 1959 году - и особенно возможно, так как именно в том году в Москве проходила пользовавшаяся большой популярностью Американская выставка, где широко расходились, например, значки с американской символикой.



То же было и позднее. Может быть, сумки, одежда или значки с флажками США и вызывали у кого-то неодобрительное покачивание головой, но никаких санкций не влекли. Не только, упаси Марксе, уголовных, но и по комсомольской и партийной линиям тоже. По крайней мере, я о таком не слышал. Например, вспоминаю, как мой школьный учитель биологии, между прочим, член КПСС (о чём знаю, поскольку он писал мне рекомендацию о приёме в комсомол), в 1983-1984 годах постоянно носил на лацкане пиджака значок с эмблемой Канады. Страны НАТО, между прочим. Как-то раз я решил слегка подтрунить над ним и с улыбкой спросил:
- А что это у вас на значке - канадский символ?
Он принял деланно-простодушный вид и ответил:
- Так это ботанический символ - кленовый листик! Ботанический символ!
И хитро засмеялся.
Так обстояло дело в ужасном тоталитарном СССР, до перестройки, при социалистическом строе.
Могли ли граждане СССР тогда предположить, что многие из них доживут до времён, когда за флаг или флажок СССР с серпом и молотом кое-где из бывших республик Союза будет, строго официально, по уголовному кодексу полагаться до пяти лет заключения?
Так обстоит дело при свободе и демократии. При буржуазном строе, конечно...

P.S. Про Американскую национальную выставку в Москве 1959 года:
https://maysuryan.livejournal.com/876196.html

США, СССР, символика и геральдика, Реставрация, цензура

Previous post Next post
Up