Гонки на лафетах

Oct 14, 2020 19:03



Из новостей: кандидат в президенты США от демократов Байден забыл, куда он баллотируется и сказал, что избирается "в Сенат". Трамп пошутил в Твиттере про то, что Байдену пора в дом престарелых, а не в президенты. Кстати, он сообщил своим сторонникам, что после приёма неизвестного препарата от коронавируса почувствовал себя Суперменом.

Если кто не застал то время, то накануне перестройки на Западе постоянно шутили насчёт преклонного возраста и якобы маразма советских вождей. А в СССР прозападно настроенная интеллигенция с удовольствием рассказывала анекдоты типа таких:

"Л.И. Брежнев:
- Товарищи! Хочу поднять острый вопрос о старческом маразме, развивающемся среди членов Политбюро. Вчера, на похоронах нашего товарища… - отрывается от бумажки, - кстати, что-то я его здесь не вижу… Так вот, когда заиграла музыка, только один я догадался пригласить даму на танец."

Или:
"Брежнев выступает на заседании:
- Кто сказал, что я читаю по бумажке? Ха, чёрточка, ха, чёрточка, ха, чёрточка."

"Л.И. Брежнев:
- Товарищи! Предлагаю почтить память товарища Громыко.
- Леонид Ильич, но ведь он жив!
- Да, но память потерял!"

"Начало 80-х. Похороны. Брежнев вдруг спрашивает:
- А кого хоронят?
- Вас, Леонид Ильич!
- Меня?! А почему на Новодевичьем кладбище, а не у Кремлевской стены?!.."

Сейчас впору было бы с благодарностью вернуть эти анекдоты американцам. Впрочем, я совсем забыл: то, что для "совка" - страшный стыд и позор, для Великой Америки - наоборот, предмет славы и гордости. Так что всё о'кей...

Анекдот в тему. Брежнев умер в 75 лет, Черненко - в 73, Андропов - в 69...
Трампу сейчас 74 года, Байдену - 77, Сандерсу - 79...
Это кто там шутил про гонки на лафетах?

США, СССР, Анекдоты

Previous post Next post
Up