Лэрд Баррон "Инициация"

Apr 10, 2024 07:13


Очень интересный роман. Я получил отдельное наслаждение, когда читал отзывы на эту книгу на одном из самых популярных ресурсов, посвящённых фантастике. Я буквально чувствовал запах серы и услышал звуки яростных проклятий из этой очкастой бездны с немытыми волосами. Бьюсь об заклад, что никто из этих критиков не прочёл ни одного текста Тургенева в зрелом возрасте, но туда же, критики.

Потому что "Инициация" (в оригинале The Croning) отличный пример тезиса о том, что жанровое деление - зло. Есть книги интересные и скучные, хорошо написанные и плохо склеенные. А к какому жанру они там принадлежат, дело десятое. Формально, "Инициация" - это почему-то хоррор. Или там какой-нибудь его подвид. Поэтому любители скрещивать орков с гномами и те, кому не похуй почему Вильнёв переиначил "Дюну", начинают визжать.

Нормальным же людям я очень советую этот хороший, с любовью сделанный текст, потому что это отличное развлечение на выходные. Если прочесть книгу как семейную сагу, лишь притаоряющуюся хоррором, она становится чудо как хороша. Эти мамкины критики просто не знают ни хера, ни что такое менять подгузники лежачему старику, ни что такое взрослый сын, ни что такое старение любимого человека, ни хера, одно тыквенное латте на уме.

Конечно, "Инициация" - роман неоднородный, но литература прекрасна именно отсутствием правил, неожиданностью, возможностью смены курса. Книга начинается с перелицовки сказки про Руипельштильцхена, потом мигрирует в боевик, а потом как широкая река разливается в семейную повесть. Очень американскую и довольно традиционную. И прелесть романа в том, что можно читать его как фантастический, а можно - как реалистический и эта свобода интерпретации приносит бездну удовольствия. А если понять, что в одной отдельно взятой голове вообще нет никакой грани между фантастикой и реальностью, тогда познаешь истинное Дао.

Ок, вы спросите, про что там? Там геолог, зовут Дон, наткнулся на страшную тайну, все годы носил её в себе, она была так нелогична и ужасна, что он не мог поверить в её реальность. Так и дожил до восьмидесяти. А потом ка-а-ак бабахнет. Шутка. Вам решать, бабахнет или нет. Идите читать уже.

пожыратель букв

Previous post Next post
Up