Оппенгеймер in russian

Mar 28, 2024 20:35

Интересный документальный триллер, касающийся советского атомного проекта. Про людей. В проекте работали два простых парня с золотыми руками - Виктор Кутайцев и рабочий Тихон Вавакин. Не академики, не теоретики, а люди, воплощавшие идеи Капицы и Курчатова «на земле». Почитайте, пожалуйста:

«Они работали вдвоем поздно вечером - исследовали плутоний. И вдруг кто-то из них обронил образец на пол. Кусочек плутония был размером с булавочную головку. Пол паркетный, щелей много. Никаких приборов - образец, конечно же, излучал - не было. Что же делать? Это ведь был единственный образец плутония, других вообще не существовало… Естественно, пропажа «королька» - это катастрофа, и виновным в случившемся не избежать самого сурового наказания… В общем, вооружились Кутайцев и Вавакин настольной лампой и лупой, стали на колени и начали поиски. Плутоний будто сквозь землю провалился - нет его! Три часа осматривали они щели - образца нет. Идет уже третий час ночи…

Раз уж «золотые руки» Вавакина не помогали, потребовалась «золотая голова» Кутайцева. Он предложил использовать радиоактивность плутония. Они взяли листы фотобумаги, расстелили ее по полу. Подождали немного, а потом начали проявлять листы. На одном из них увидели черную точку. Положили на это место новый лист - действительно, темное пятно! Вырезали дырку, в центре ее лежит образец плутония. Грязь налипла на него, найти его даже с помощью лупы было практически невозможно.

Напряжение сразу спало, оба поняли, что спасены. Так как время позднее, оба устали, то Вавакин предложил очистить образец утром. Приложил он к полу мокрую фильтровальную бумагу, собрал грязь вместе с плутонием, все положил в шкаф.

Кутайцев пришел на работу первым. На проходной его встречал начальник режима. «Где образец? - спросил он. - Немедленно к директору!». Бочвар уже ждал своего сотрудника. Андрей Анатольевич очень разволновался, когда узнал о пропаже образца, но Кутайцев его сразу же успокоил: «Нашел я его!». Но у директора сомнения оставались.

«Пошли», - распорядился Бочвар. Они вместе отправились в лабораторию. Кутайцев открыл шкаф, достал бумагу, но плутония там не было! Сказать, что его в это мгновение «прошиб холодный пот», - значит явно преуменьшить те чувства, которые он испытал. Где же образец? На этот раз выручили опыт и знания Бочвара - он догадался, что произошло… Бочвар сам отнес бумагу химикам. Те растворили ее и обнаружили пропажу. Оказывается, «королек» металла прокорродировал на мокрой бумаге и распался. Никто не знал тогда, что плутоний очень быстро окисляется.

Химики воссоздали образец. Но все-таки три микрограмма были потеряны. В новом образце было 49 мкг, а в первоначальном - 52… Сотрудники Берии начали расследование, однако оно было тут же прекращено. Вмешался А. А. Бочвар - он всегда защищал своих сотрудников.»

«А-бомба. От Сталина до Путина. Фрагменты истории в воспоминаниях и документах» Владимир Губарев.

-

PS: фамилия Бочвар легко гуглится. История, на мой взгляд, отличная. Это к вопросу, почему я не хочу смотреть «Оппенгеймера». Потому что я слишком в материале. Я всю прошлую весну потратил на изучение вопроса и понял, что даже верхний слой толком не поскоблил. Там сюжетов миллион.

история

Previous post Next post
Up