Казимир Лыщинский.

Mar 04, 2014 16:41



Сегодня исполняется 380 лет со дня рождения Казимира Лыщинского, видного философа и общественного деятеля Беларуси.

Он родился в небольшом имении под Брестом, в шляхетской семье, учился в Берестейском иезуитском коллегиуме и Краковском университете. Самая известная его работа - «De non existentia Dei», "О несуществовании бога". Основная мысль этой работы выражена в пожалуй самой известной цитате оттуда:

"Религия создана людьми без религии. Благочестие выдумано людьми, чтобы им поклонялись как Богу. Страх перед Богом внушён теми, кто его не боится, чтобы их боялись. Вера, о которой говорят, что она от Бога, является человеческой историей".

Фактически, Лыщинский заявил о том, о чем писали потом весь XIX и XX век крупные евопейские философы - о том, что модель религиозного, христианского общества с его "вертикалью", следующей от князя (верховного властителя) к низам - есть продукт эволюции общества, а вовсе не какая-то данность, упавшая с неба. Власть не дана от бога - это продукт человеческого общежития, при котором более наглые и удачливые забрались наверх и объявили себя "божьими ставленниками" для того, чтобы никто не посягал на их место.

Своими работами Лыщинский сделал вызов всей социально-политической системе того времени - за что и поплатился жизнью. Его казнили в Варшаве в 1689 году, но ход истории и ход развития человеческой мысли - такая штука, которую не остановить. Сегодня жизнь в большинстве европейских государств основана именно на тех принципах светского государства, которые отстаивали Галилео Галилей, Джордано Бруно, Казимир Лыщинский.

__________________________________________

Говоря сегодня о Европе как о месте, где человек с любыми взглядами может чувствовать себя спокойно и может свободно выражать свое мнение - помните о тех, кто отдал когда-то за это жизнь.

книжное, религия, философия

Previous post Next post
Up