Муравей Ферда и "сказочный соцреализм".

Mar 03, 2014 09:18



В пятидесятые годы был такой писатель и художник Ондржей Секора, думаю многие из вас читали его книги из серии "Приключения муравья Ферды". Помню, в детстве меня интересовала его книга "Муравьи не сдаются", но что-то неуловимое в этой книге меня жутко раздражало. Сегодня я ознакомился с биографией этого писателя (коммунистическая партия, бла-бла-бла) и понял, что в "Муравье Ферде" меня раздражал соцреализм, пусть и поданный в виде детской сказки.

В стране муравьев всегда светит солнце, там все только рождаются и никто не умирает, никто не ссорится; каждый только и мечтает, как бы взвалить себе на плечи камень потяжелее и строить муравейник. Есть еще "вражеский народ" рабовладельцев-отрокаров, у которых есть рабы - они занимаются ровно тем же, чем и "свободные муравьи", у них точно также нет никакой собственности, но отчего-то они несчастны. У муравьев не бывает плохого самочувствия, плохого настроения, у них нет сексуальных отношений и, фактически, у них даже нет детства - есть личинки, с которыми все сюсюкаются и нежничают, а потом они сразу превращаются в готовых специалистов - солдат, рабочих, инженеров. Начальники и руководители тоже сразу рождаются готовыми и тут же начинают раздавать приказы.

Знаете, что во всем этом самое интересное? По сути, автор, сам того не ведая, описал то, в каком виде воспринимают реальность различные коммунистические деятели - они видят реальность в виде какого-то искусственного субстрата. Общества как такового не существует; власть приходит откуда-то сверху, руководящие лица появляются откуда-то "сами собой". Их невозможно сместить, их власть неоспорима и задана самой природой, а все остальные рождены для исполнения приказов.

В этой реальности нет места общечеловеческим отношениям и счастью в мелочах - люди являются лишь средством для достижения мифической цели. Чем будет дальше заниматься общество, на трупах ближних "построившее коммунизм", коммунистическое учение не рассказывает - и точно также Ондржей Секора не говорит, что будут делать его муравьи, построившие наконец свой муравейник. Он этого просто не знал. Будучи, судя по всему, человеком достаточно глупым, он написал "соцреалистическую сказку", не подозревая о том, что вся фальшь соцрелизма в сказке еще виднее, чем где бы то ни было.

А вы читали "Муравья Ферду"? Нравился он вам?

Отвратительная книжка же.

совок, книги

Previous post Next post
Up