Что сейчас происходит в Ингушетии.

Oct 04, 2018 16:00



Друзья, тут приходят тревожные новости из соседней России - в столице Ингушетии городе Магасе проходят протесты против нового пограничного соглашения между Ингушетией и Чечней. В Магас сейчас введены войска Росгвардии и бронетехника, также по словам местных - в городе сейчас перебои с интернетом. Что самое интересное - в официальных СМИ нет почти никакой информации об этих событиях - про события в Ингушетии пишут такие интернет-сми, как "Lenta.ru" или "Медуза", но в официальных СМИ - полная тишь да гладь да божья благодать, словно ничего и не происходит.

Итак, в сегодняшнем посте - последние новости о том, что сейчас происходит в Ингушетии. Также хотелось бы узнать ваше мнение, чем всё это может закончится. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте.



С чего начались события в Ингушетии?



26 сентября глава республики Чечня Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали договор о чечено-ингушской границе. По словам подписавших договор - теперь между Чечнёй и Ингушетией будет установленная граница, споры о которой (споры о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов) велись с девяностых годов.

При этом активисты из Ингушетии заявили, что согласно новой линии разграничения, Чечня получает примерно 5% территории Ингушетии - а это около 17 тысяч гектаров земли. Жители столицы Ингушетии, города Магаса, стали выходить на улицы с протестами - начали собираться митинги против передачи земель Чечне. Сперва на улицы вышли всего чуть более сотни человек, но затем к митингующим стало присоединяться всё больше и больше людей.

К городу Магасу стали стягиваться войска Росгвардии, на улицах появились бетонные заграждения, а людям стали отрезать доступ к интернету.

Сегодняшние протесты в Магасе.



Сегодня парламент Ингушетии ратифицировал соглашение о новой границе с Чечнёй, и у здания парламента стали собираться протестующие - на пике протестов их было несколько тысяч человек - по оценкам лидера местного блока "Яблока" Руслана Муцольгова, протестовать вышло около 5000 человек, а телеграм-канал "Ингушетия-2018" заявил о десятках тысяч протестующих на улицах города.

В Магасе была слышна стрельба - по словам участников протестов, стрельба началась после того, как Евкуров попытался выйти пообщаться с протестующими - люди начали бросать в него бутылки, а стрельбу в воздух открыла охрана.

image Click to view



Ещё одно сегодняшнее видео из Магаса. На видео видно, что протестующих довольно много, люди идут по улица и выкрикивают "Аллаху Акбар":

image Click to view



Несколько фотоснимков из твиттера lizafoht. Люди собираются у здания парламента и поют молитвы:



Кавалеристы так называемой "дикой дивизии" на улицах города:



Перекрытые силовиками кварталы со стороны парламента:



Войска "Росгвардии" на улицах города:



Бронетехника:



Чем всё закончится?

Пока непонятно. Телеграм-канал "Ингушетия-2018" сообщает, что в центре города появились палатки, и акция протеста объявлена бессрочной.



Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о событиях в Ингушетии, нажав на кнопочку ниже:

Ингушетия, Чечня, Россия, протесты

Previous post Next post
Up