Существует любопытный факт нынешней действительности, который заключается в том, что вода в Москве-реке, южнее границ города, никогда не замерзает, будто в неё влили антифриз. Даже в этом году, с его рекордными морозами, москворецкую воду стянуло льдом лишь на несколько дней, когда было ниже 25 градусов, но уже при десяти минусовых Цельсиях она
(
Read more... )
Reply
И если в Волге, с её колоссальным объёмом воды в водохранилищах, ситуация не везде так плачевна, то вот Москва-река, на всём протяжении от Люберец до Коломны (где она впадает в Оку) превратилась в мутный зловонный поток. И Москва-река не замерзает даже у Коломны (а не только у Люберец), ихитиофауна в ней почти погублена.
Я как-то был в Коломне, на правобережной стороне Оки, откуда видно устье Москвы-реки, так вот, москорецкая вода даже по цвету отличается, она сливается с Окой и видно как вся эта муть клубится в воде.
Reply
Не замерзает Москва-река не из-за загрязнений, а потому, что сточные воды имеют гораздо более высокую температуру, чем речная вода.
Кстати, сам не раз видел, как рыбаки удят рыбу прямо в центре Москвы, с набережных, а как-то в новостях показывали московских "камикадз" которые пойманную рыбу ели.
Не все так плохо на сегодня, во времена Ивана Грозного и Бориса Годунова было гораздо хуже:) Вот, тогда, была действительно - экологическая катастрофа.
Reply
А насчёт москорецкой рыбы... я тоже видал людей, которые отваживаются её есть, но ведь люди-то разные бывают, есть такие которые и денатурат пьют :)
А если серьёзно, то доказать плачевность нынешнего положения волжской речной системы и её ихтиофауны довольно легко, ведь есть суровые факты статистики, которая свидетельствует, что год от года рыбы становится меньше, делается меньше видов, они вымирают, а численность оставшихся сокращается. Особенно красноречивы факты по состоянию молоди, которые попадались мне, когда я читал о проблеме стоков, так вот, вблизи некоторых городов уродства молоди рыб дотигают 48% от общего числа мальков, хотя ещё полвека назад этот показатель не превышал 6%.
И таких фактов немало, к сожалению. Статистика не велит нам быть оптимистичными. :(
Reply
Не знаю какая сейчас тенденция, не интересовался, а информация давно не попадалась, но несколько лет назад где-то читал статью по поводу экологического состояния Москвы-реки. Вывод был оптимистический, по сравнению с СССР, вода стала намного чище, рыбы больше, появились виды рыбы, про которые все думали, что они в Москве не водятся давно... Основной проблемой, по мнению экологов, тогда, было загрязнение нефтепродуктами и СМС (синтетическим моющими веществами), которые плохо поддаются биоочистке.
Reply
Reply
Сегодня все уже не так плохо:)
Reply
Кстати сказать, в те времена чисто технически невозможно было отравить реку, ведь против естественных-то загрязнений река, как раз-таки, может противостоять своей системой самоочищения, а сейчас-то её травят именно что неестественными веществами, химией, которую природа не может переработать.
А про то что свели леса под корень - это просто ерунда, тут и говорить нечего. Если бы при Грозном свели леса, то они бы не восстановились до нашего времени. Хотя могу сказать, как житель Подмосковья, у которого из окна виден коренной сосновый лес, что даже сейчас на Москве леса ещё есть, в том числе с древними деревьями.
Вот, кстати, в отношени лесов, в московском регионе, положение немного лучше, чем с водами в Москве-реке.
Reply
А леса в наших краях растут быстро, поля, что в 90-е забросили уже и не найти, сплошной березняк. Большинство деревьев достигает зрелости к 70-и годам, бывают и постарше, но это уже раритеты, редкость. Большинству наших "древних" деревьев максимум 200-300 лет. Процесс естественного "залесивания" территории хорошо описан у Бианки в какой-то детской книжке, с детства еще помню:)
Reply
Reply
Это один из важных моментов европейской истории, без этого многие интересные нюансы невозможно понять. Например, нечитоплотность средневековых европейцев. Или упоминание хвороста в сказках и историях.
Reply
Reply
Дрова возить далеко было невыгодно, а об экологии, тогда, никто не задумывался, поэтому леса вырубались вокруг центров урбанизации, начисто. Чем больше город, тем больше вырубка вокруг.
Кстати, чума проблемы не решила, т.к. главная проблема была в железе, оно было основой и для экономически и для военной силы, а для его производства нужно было много угля. Сокращение населения на потребление угля сказаться существенно не могло. Нестыковки в источниках, возможно, вызваны поздними подтасовками, которые сейчас разбирают "альтернативные" историки.
Reply
Насчёт лесов вокруг Москвы теперь специально поищу информацию, как только будет время, но в любом случае могу сказать, что они не были вырублены под корень, это просто невозможно, да и экологическое сознание тогдашних людей было иным, чем сегодня. Нынче мы - варвары, тогда люди с подобным отношением к природе не выжили бы.
Reply
Я сам видел и места бывших деревень, в разных стадиях зарастания и молодые леса на местах бывших полей, процесс быстрый, на одно поколение. Следующее будет думать, что лес здесь был всегда:)
А люди всегда были одинаковые, ничем не хуже и не лучше, чем сегодня, по крайней мере, в летописные времена.
Reply
Leave a comment