Публичная порка в Приморье состоялась. Но стрижка только началась.

Sep 20, 2018 13:29

Власть дала понять, что готова пожертвовать лояльным кандидатом, чтобы сохранить доверие к выборам. Что главное не победа кандидата от ЕР, а легитимность выборов в том числе в глазах избирателей. Именно поэтому Памфилова очень жестко выступила. Именно поэтому, как сообщают телеграммеры "по поручению Вайно в Приморье вылетают завтра четыре группы контролеров.


Первые две группы состоят из прикомандированных сотрудников УСБ ФСБ в счетную палату,аппаратчиков ГКУ АП РФ.
Третья группа это сводный отряд из ГП РФ и СКР,которые должны расследовать все случаи угроз в адрес глав ТИКов и ЦИКов.
Четвёртая группа из УВП АП и ГКУ АП,которая займётся подготовкой списка чиновников всех уровней,имеющих отношение к фальсификации и подлогу на выборах,которые привели к росту социальной напряжённости и подрыву вертикали власти.
Группам предоставлены чрезвычайные полномочия и отчёт будет только для Москвы".

Достанется и МЧС, выполнявшей указания экс-начальника Пучкова: "министр МЧС Зиничев ещё в понедельник дал распоряжение собственной безопасности разобраться в приморской ситуации.
Говорят был сильно удивлён как региональное управление выполняет указания Пучкова".

СМИ также цитируют Памфилову: "«Важно было на упреждение сработать, чтобы они услышали: ребята, никому спуска не будет. Я не позволю больше вот так взять и перечеркнуть нашу работу и работу огромного количества людей. Очень серьезная ответственность будет. Мы решительно настроены на отмену выборов, если будет на то повод серьезный. И я хочу, чтобы это знали все сейчас, - никому спуску не будет», - подчеркнула она.

«Выяснили, что примерно 24 тыс. голосов было бездарно вброшено. Будем отдельно разбираться, по чьей вине это произошло. ТИК захватывали фактически совершенно случайные люди, и с ними [с протоколами] могла произойти любая трансформация, поскольку была очень маленькая разница между результатами кандидатов... Реально установить волеизъявление избирателей Приморского края не представляется возможным. Потеряны эти голоса - по 24,5 тыс. людей не восстановимы».

Кстати, отвечая на повисший в обществе вопрос относительно того, что ЦИК действует исключительно по указанию Президента, Памфилова ответила «Если кто-то думает, что я такая пешка, я не для этого прожила свою жизнь непростую, чтобы быть пешкой в чьих бы то ни было руках. У меня есть своя позиция, свое понимание, что надо делать, и именно поэтому я на этом месте сейчас. Если я пойму, что не получается, конечно, меня здесь не будет. Делать то, что противно моей совести, я не буду»

В общем, доверие к самому институту выборов важнее на порядок победы какого-то кандидата. А подрыв доверия к выборам, как было в Приморье, рассматривается властью как подрыв самой системы госуправления, и будет жестко караться.

Все это так за исключением Кавказа. Где власть разрешила акаскалам баловаться взамен на лояльность и управляемость.

выборы, Приморье, фальсификации

Previous post Next post
Up