Вайкуле займутся правоохранители России

Aug 20, 2018 11:01

Похоже, для Лаймы Вайкуле наступают нелучшие времена. "Член совета при московском ГУ МВД попросил проверить концертную деятельность Лаймы Вайкуле на соответствие российским законам. По словам Хаминского, он второй год занимается вопросом налогообложения исполнителей, которые выступают на корпоративных мероприятиях и частных вечеринках.


Он уточнил, что для таких артистов планируется создать особый налоговый режим, а для тех, кто будет его нарушать, введут штрафы. «Какая разница - певец, таксист, строитель? У нас были проблемы с оформлением на работу соседей из Средней Азии. Сейчас каждый из них может купить патент - право находиться и работать в России. Всю коррупционную составляющую взяли и закрыли. Я извиняюсь, но чем таджик отличается от Лаймы Вайкуле с правовой точки зрения и статуса иностранного гражданина? Перед законом все равны», - пояснил Хаминский.

Он отметил, что зарубежные артисты, в том числе прибалтийские, чаще всего въезжают в Россию по многократной туристической визе и по ней выступают на корпоративных и частных мероприятиях. «Сегодня даже участие в большом концерте с афишами позволяет им приехать, быстро выступить и так же быстро уехать», - пояснил общественник.

Однако для коммерческих выступлений артисту необходимо иметь обыкновенную рабочую визу, а для бесплатных концертов - обыкновенную гуманитарную визу. «Если ты нарушаешь требования законодательства, наступает административная ответственность по ст. 18.10 КоАП России (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в России)», - сказал Хаминский РБК.

Разумеется, если Лайма не платит никаких налогов с чёса по России, то необходимо наказывать. Более того, такие нелояльные к нашей стране высказывания, должны наказываться не только административными мерами, но и общественными. Например, отказом ходить на ее концерты. Так, известно, что только концертный зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге заплатил артистке около 3,8 миллиона рублей за три неполных выступления. Согласно данным сайта госзакупок, средняя сумма гонорара за выступление Вайкуле составляет 1,5 миллиона рублей. В концертных агентствах считают, что после таких заявлений Вайкуле российский заказчик может вообще отказаться от услуг артистки.

Думаю, даже лишить ее таких доходов в России - вполне адекватное наказание за плохое поведение. Артисты должны думать, что говорят. И если они не лояльны России - то получать от ворот поворот.

русофобия, культура

Previous post Next post
Up