Идеальный газ или Закон Гей-Люссака в экономике

Dec 20, 2022 17:30

Весь пар - в свисток!



Газ (да, это вторая часть поста))) охлаждается при расширении и нагревается при сжатии - этот простенький физический закон из детской школы я прочувствовал на собственной шкуре.

Студентом подрабатывал летом на стройке и, однажды, выпало три недели стоять на отбойном молотке - стены крушили в новосибовском нархозе.
Ну а чо, молодой здоровья много, мозгов мало и денег хочется - а платили сдельно. Так он у меня молотил не затыкаясь, три каленые пики сточил до состояния "залупа гладкая". И до сих пор помню - правую ляжку жжёт шланг с воздухом, а левая рука дубеет от мороза. Он весь аж инеем покрывался. Закон идеального газа, хули вы хотели.

Спрос в экономике работает точно также. Например - если бензин стоит 10 копеек, продаётся на каждом углу и нафиг никому не нужен, то заработать на таком рынке может только тот, кто его бесплатно где-то пиздит. Предложение превышает спрос.
Наоборот, если сжать разницу между объёмом производства и потреблением очень-очень сильно - бензин нужен всем!!! За любые деньги!!! Цена взлетает до 100500 мульонов за канистру - то тут даже бабушка Авдотья начнёт копать на своём огороде нефтяную скважину.
Дикий оскал капитализма!

График помните? Ведь взлёт цен на голубое топливо случился не в год воблы, а гораааздо раньше:


Клондайк! Эльдорадо!!! И на рынок, как на Юкон, ломанулись не только опытные игроки, но и всякие чечако. Потому что в одной точке сошлись высокие цены и - развитие технологий и прогресса в виде тех самых красивых газовозов из первого поста.
Вот есть у Нигерии газ - но кому его продавать? Соседи - сплошь голодранцы, последний хер без соли доедают, так они его и сырым съедят - не подавятся. Трубопровод тянуть - 3000 км до цивилизации в любую сторону. А тут - ну нифига себе! Грузите ваш газ бочками и отправляй в любую точку!
На графике - Нигерия розовенькая, 5я снизу:


Немного, но сам факт! Да что там нигерийцы, они привыкли нефть танкерами отгружать - надысь, месяц назад, Мозамбик! Мозамбик, Карл! отправил свой первый газовоз. Это их отгрузочный терминал, плавучий газовый завод, новенький, муха не еблась:


Мозабик, бля! Вы вообще знаете, где он находится?! Я вот не знал, подглядел)))

Ну, то есть вы поняли: "... даже бабка Авдотья начнёт копать...". И пережатая разница между спросом и предложением начала со свистом сдуваться, - цены охладели.

Но рыночек продолжал всёж немношко психовать и лихорадить - 1000 баксов и так завышенная цена, но и она пару недель она поползла к полторашке и выше, до 1600+.
Ибо - погрузить то и дурак может, ты попробуй - разгрузи!
Свежа ещё память об очередях этих плавучих баллонов нынешней осенью у берегов Испании, потому что - принимать некуда, полным полна коробочка, а других СПГ-терминалов нет и у них тоже очередь.
Как вдруг, неделю назад, цены опять покатились вниз, к адекватным цифрам: внимание, ТАБЛИЩКЕ!!!


А что случилось?!? А к нам приехал, к нам приехал Hoegh Esperanza дорогой! Три дня назад, 17 декабря в немецкий порт Вильгельмсхафен прибыл первый плавучий СПГ-терминал


Да не просто приехал, а с подарочками сделал небольшой крюк и заправил в Испании 170.000 тонн основного груза. Терминал ведь это не только оборудование для очистки и регазификации, но и огромная бочка, равная среднему газовозу. В этом и смысл - чтобы не тратить время - судно с грузом к нему швартуется, по бырому переливает газ и отваливает. А терминал уже потом неспешно травит её в магистральный трубопровод.

Мини-Драма "Выстрел в ногу"
А ведь на самом деле он - второй))) Помните картинку?


Это терминал Neptune в немецком порту Лубмине. Напоминаю - пост я писал в октябре, т.е. он там уже стоял. Инфраструктура - готова. Разрешение федеральное - получено. Разрешение местное - подписано. Но! Нашлось 1307 местных долбоёбов, которые с криком "Страшный СПГ! Мы все умрём!!!! А!!!! Страшно, опасно, неэкологично! Ухади, ухади прааативный!" ебанули коллективную кляузу. Которую до сих пор с изумлением разглядывают в суде, немецком суде, самом неторопливом суде в мире. В январе вроде как должны огласить вердикт.

Почему же сразу "долбоёбы"? Ну хотят люди иметь свое мнение, отстаивать права и тыды. Там ведь демократия правовое государство!
Да потому что, во-первых (ухмылка судьбы) именно в этом порту вылезает хвост Северного потока.

Во-вторых, сука это же ПОРТ!!! там каждый ходят суда со всяким разным, пердя в облака окислами серы и азота.

А три - "сейчас вы упадёте!"(с) барабанная дробь... ТА-ДА-М:
"На территории хранилища бывшей восточногерманской АЭС «Лубмин» находится центр по утилизации ядерных отходов компании Energiewerke Nord (EWN)."

Но запретить мы хотим вот этот терминал. Нееее, Германия не замёрзнет. И не разорится. Она повесится на верёвке, которую ей подарят. Напомню, из-за вот такого вот судейства ребята 20 лет строят в Берлине аэропорт.

На самом деле, метан самый безопасный газ. Просто 95% людей идиоты слегка неинформированы и ленивы посмотреть даже википедию. И идиоты. При слове "газ" человек вспоминает газовые конфорки на кухне(в комментах поправили), баллоны на авто и бытовые. И 100500 страшных взрывов, обрушенные дома, вырванные стены, взорванные заправки (в Новосибе в прошлом году одна рванула)... Жуть! А вдруг ебанёт такая дура с тысячами тонн?!?

Не рванёт. Даже если из гранотомёта пальнуть. Со свистом улетит в небеса и всё.
Потому что это - метан. Причем уже очищенный от примесей других газов. А в балоннах: пропан-бутан. В чём разница? Метан легче воздуха и при утечке быстро испаряется прямо в небеса. Пропан - тяжелее и имеет гадкую способность скапливаться в подвалах и низинах (катастрофа Новосибирск-Адлер, например)
Во-вторых сам метан или пропан не горят, горит их смесь с воздухом. Так вот у метана границы концентрации смеси гораздо уже, и произвольно смешаться до нужной он просто не успеет, потому что Метан легче воздуха, блять!

Минутка занимательной физики окончена, возвращаемся к экономике. У Германии таких терминалов будет шесть штук, ещё один плывёт в порт Брунсбюттель (ну и имечко) и встанет в январе, судно Hoegh Gannet.
Называются такие суда по аглицки FSRU - флоатинг стораж регазификейшн юнит. Стоят много-много миллионов, их аренда - сотни тысяч в день! Пропускная способность: 5-7 млрд м3. Если газовоз - это по сути просто плавучий термос, то FSRU в несколько циклов регазифицирует в порту приёмки и отдает в трубу на берегу.
А монстры, которые как на фото у Мозамбика или австралийский гигант Прелюд:


Наоборот - сжжижает его на морских месторождениях. Они называются FLNG Например, этот циклоп на фото - по сути плавучий газовый завод, водоизмещение 600.000 тонн.
Тут счет идет уже на миллиарды денег.
Сколько я знаю зарплата экипажа на таких судах - самая высокая на флоте.
И всё равно сцуко выгодно! Мне нравится.

Но не Германией единой! - осенью в Голландии тоже запустили свой "свечной заводик", мощностью 7 млрд м3. Что интересно - он состоит из двух посудин, одна красивая, другая страшненькая как моя жизнь) Порт Эйдхофен:
Зелененький - терминал, рядом - газовоз


Вторая часть комплекса:


Кстати, обратите внимание на задний план - терриконы угля на открытом хранении (это ведь порт) и - ветряки. Мило.
Эти ветряки там же и производят, уже до 12 МВт мощность доходит. На фото - малыши, максимум 3 мегаватта.

Уффффф... Кароч - не замерзнет поганая Европа! просто подарите им верёвку
Цена 500$ за тысячу кубов следующим летом - вполне реальна.
И это меня безумно радует, потому что чем больше угольной генерации переведут на метан и чем больше танкеров на мазуте заменят в море газовозы - тем лучше всем, потому что чем меньше оксидов серы (привет, "кислотный дождик"!), азота, мелкодисперсной хуйни и прочих бензоперенов будет в атмосфере - тем дольше поживём, ведь воздух - общий!

*я в курсе, что Гей-Люссак отец немного другого закона. Но все три они и описывают идеальный газ

берегите себя

Технологии, Будущее, Экономика

Previous post
Up