Теннис - WTA Париж - Самая громкая победа Квитовой

Feb 16, 2011 18:51

В итоге господа вот и вобщем сама хорошая тема, получейте удовольствие:

Чешская теннисистка Петра Квитова завоевала главный приз турнира в Париже, за 60 минут переиграв в финале первую ракетку мира бельгийку Ким Клийстерс - 6:4, 6:3.

Для чешки этот успех стал первым в матчах с Клийстерс: до этого Ким дважды праздновала победу. Последний раз теннисистки виделись во второй круге триумфального для бельгийки US Open-2010 (6:3, 6:0).

В финале французского турнира 20-летняя Квитова, посеянная под четвертым номером, оформила 10 эйсов, допустив при этом две двойные ошибки. На счету Ким - один эйс и четыре двойных ошибки. За весь матч бельгийка реализовала 2 брейк-пойнта (из двух), чешка - 5 из 10-ти.

Что касается подачи обеих теннисисток, то Петра на первой подаче выиграла 75 процентов розыгрышей и 44% - на второй. У Ким эти показатели оказались несколько ниже: 66 и 38 процентов соответственно. За всю встречу Квитова положила в свою копилку 62 очка, Клийстерс - 52.

«Я проиграла ей два предыдущих матча, а сегодня победила. Это здорово, особенно учитывая, что она является первой ракеткой мира. Думаю, это мое лучшее достижение», - сказала Петра Квитова после матча.

«Я испытывала некоторые проблемы с шеей, но это не является оправданием. Игра Квитовой меня не удивила - я знала, на что она способна. Ее победа является заслуженной», - признала Ким Клийстерс.

Чешка завоевала третий титул в профессиональной карьере и второй в текущем сезоне (после январского триумфа в Брисбене). В Париже Петра пополнила свой банковский счет на 103 тысячи долларов и на 470 очков - счет рейтинговый.