Парсифалии 2018 н.2 - Венская опера, 5 апреля

Apr 06, 2018 07:36



достаточно печальное зрелище представлял собой зрительный зал. он был полупустой. это конечно лучше, чем случайные туристы, попавшие на "парсифаля" в качестве обязательного туристического атракциона - посещение венской оперы.
но все равно, как-то грустно.
объясняю я это двумя причинами:
1. француз-директор обалдел с ценами, они запредельны. так нельзя.
2. Пасха прошла. традиционно в Вене Парсифаля ставят в "зеленый четверг" (канун страстной пятницы), "пасхальное воскресенье" и еще разок на неделе после. и я считаю, что очень многие венские ценители "парсифаля" ходят как раз на первые два представления, что очень логично.

Это второй сезон нового "Парсифаля" Херманиса и Семена Бычкова.
Бычков - молодец. Все что касается оркестра - мне нечего сказать, одни положительные эмоции. Было все очень правильно и красиво. Хорошо бы и дальше он у нас дирижировал, хотя бы еще несколько сезонов.


Остальное исполнение - просто хорошее, очень уверенное такое.
Гурнеманц - Каванчхул Юн, Парсифаль - Вентрис. - эти двое были очень уверенно и предсказуемо хорошими.
Амфортас - Шмекенбехер. Вокальное исполнение ОК, но драматически не совсем то, что, на мой взгляд, подходит Амфортасу. Шмекенбехер очень хороший Альберих. И этим все сказано.
Кундри - у нас дебютировала в этой роли Аня Кампе. И мне неожиданно понравилось. Вокально она "только-только", но драматически очень хорошо. Ей конечно же не хватает сексапильности Вальтрауд Майер, но этого из современных по-моему ни у кого нет. (почему современные исполнительницы вагнера не могут изображать сексапильность?). Но тем не менее, она произвела на меня очень хорошее впечатление в целом, у нее хорошая Кундри получилась. В этой роли она мне пока нравится больше чем в других.

Хор как всегда безупречен.

Француз извел старую традицию - не хлопать после 1 акта. покусился на святое.
апплодисменты после первого акта были жиденькие, но никто больше не "шипел" пытаясь их "заткнуть". зря, это был хороший аттракцион.

__________________
После второго просмотра этого спектакля, я могу сформулировать мысли про постановку Херманиса.
Она вообще ни о чем. В ней нет ни идеи, ни смысла.
Он потерял самое главное - спасение, искупление, сострадания, самопознание, жертвенность - все то, о чем эта опера. Все то, о чем написаны стеллажи книг и выплеснуто столько эмоций.
Есть туристическая агитка "вена - это красиво, венский модерн - это круто".
а дальше он соверенно бездарно спрятался за потасканную и в данном случае абсолютно невозможную концепцию "психушки".
особенно плачевно выглядит 3 акт. такое ощущение, что в театре перепутали декорации, насколько сцена и то что на ней исполняют далеки друг от друга.

на этом прерываюсь.

theater, stop, opera, wagner, parsifal

Previous post Next post
Up