"Кольцо" 2017, часть 2 - Сумерки богов

May 11, 2017 17:37

В этот раз я вынужденно пропустила "Зигфрида" и послушала только "Сумерки".

Сижу как ударенная по голове.
Вот это были сумерки. такие как надо сумерки.
шнайдер продемонстрировал величие мощь и полнейшую несравнимость ни с чем другим этого произведения.
музыки было много и в ней было все - красивейшие лиричные мелодии к примеру гутруны, судя по всему красивой и милой девушки, перечеркнутые внезапными порывами одурманеного зигфрида. нескрываемая ненависть хагена к окружающему миру и природная наивность русалок. мифическое до мистического знание всех истин норн. внезапная беспомощность и болезненное страдание брунгильды.
ну в общем все было.
нет больше камерности начала. зато есть зарево пожара. вот это была драма, я понимаю.
путешествие по рейну - река рейн была очень широкой и полноводной.
траурный марш загфрида - грустный, оплакивающий его и переходящий в надежду (я люблю очнеь сравнивать эти отдельные номера, у каждого большого дирижера они имеют свой эмоциональный окрас, свое настроение).
ну и финал был очень финальным. сгорело все, включая венскую оперу. до тла.
такие сумерки и должны быть и за это я обожаю эту оперу которая еще одна моя любимая опера номер раз. даже самая любимая из всех самых любимых.

солистыновые начали так себе, потом распелись. петра ланг, брунгильда, в начале за нее извинились, типа у нее аллергия и может повлиять. не повлило. она вполне серъезная брунгильда с глубоким низким и героическим. местами была весьма лирична. не скажу что самая моя любимая, но роль держала хорошо. местами, на мой взгляд переигрывала (что возможно плюс для начинающих и молодежи, для тех кто слушает это впервые). но в целом все хорошо.

новый зигфрид в этом году у нас - штефан винке. многие его уже слышали в других европейских театрах, у нас он дебютировал.
его "юного зигфрида" я не слышала, но в сумерках он мне не очень. во-первых ему просто не хватает голоса. во-вторых.... первого достаточно.
но он был тоже ок. в том смысле что в 3 акте лучше чем в первом и во втором, хотя я не в восторге от его смерти. умирал он от того что перенапрягался с пением, а не от удара копья хагена.

хаген - фальк штрукман. ну так большой хороший человек. для хагена несколько баритональный, но поскольку большой мастер вокальных искусств, он знает и умеет быть злым и очень жестоким типом.

гунтер мой любимый был, маркус айхе, прекраснейший баритон, с силой и красотой голоса для очень больших театров и громких оркестров.

отдельной звездочкой вечера была обожаемая вальтрауд майер в роли вальтрауды, в смысле сестры брунны.


в общем, настоящий конец света был. еще хочу.
если кто имеет возможность, то через несколько недель будет второй цикл с тем же составом (кроме вотана), будет трансляция. очень рекомендую все послушать.

_____________________________________
в очередной раз убедилась что вагнер - это наркота. натурально зависимость вызывает.
это все всегда знали и знают и его либо любят страстно либо так же страстно ненавидят. за то что любят (случай ницше и бернстайна и еще других).
____________________________________

theater, stop, opera, der ring, götterdämmerung, wagner

Previous post Next post
Up