Leave a comment

ext_3382249 April 28 2017, 17:32:40 UTC
Одна из самых эффективных систем пропаганды в мире на самом деле была абсолютно беспомощна. То что сейчас в мире называют софт-пауэр, в СССР было развито примерно на два с минусом. Если вы обладаете эффективной системой пропаганды, вам не надо глушить "голоса", ставить железный занавес, боясь выпускать советского гражданина даже в соцлагерь, лишать граждан своей страны доступа к любой информации не одобренной в ЦК КПСС. Сильные идеи не боятся открытой конкуренции. То что автору показалось сильной пропагандисткой системой на самом деле пустышка, которая никаким образом не удовлетворяла вообще никаких потребностей советского человека. Пока комсомольские ватажки впаривали свой идеологический тухляк несчастным подневольным адептам, советский молодой человек был занят всем чем угодно - от сна до болтовни, только не восприятием коммунистических идей. Идеологическую войну СССР продул в сухую. Продул на своей территории.

Reply

von_hoffmann April 28 2017, 18:08:07 UTC
Абсолютно правильно! Кроме отвращения, коммунистическая пропаганда в бывшем СССР ничего вызвать не могла. А аффтор - коммунизднутый мудак.

Reply

ext_3382249 April 28 2017, 18:26:50 UTC
А как возможен успех пропаганды, если лозунги так сильно расходятся с реальностью? Если тебе из каждого утюга денно и нощно вещают о самой передовой и развитой общественной формации, о социалистическом хозяйствовании, о загнивающем капитализме, а в этот момент советские женщины штурмом берут прилавки с французскими сапогами или парфюмом; если государство, постоянно потешающееся над лапотной царской Россией, не в состоянии элементарно накормить народ, когда в 1961 запускают человека в космос, а в 1962 расстреливают голодных рабочих в Новочеркасске; когда говорят о передовой экономике и науке, но для чего то без помощи Фиат не могут построить мало-мальски нормальный автозавод, когда приходится закупать хлеб у стратегического противника, когда даже нефть и газ в Зап. Европу идут по трубам купленным в ФРГ по причине невозможности произвести данную номенклатуру товара на советских предприятиях....Да какие там трубы?! Если в стране не могут пошить нормальные одежду и обувь...Будьте вы хоть гением пропаганды, вам не удастся продавать ( ... )

Reply

von_hoffmann April 28 2017, 18:45:48 UTC
К сожалению, сейчас вот этого (возможности наглядного сравнения) уже нет, что даёт некоторую свободу лжи для русофобствующих прокоммунистических подонков...

Reply

sterh76 April 29 2017, 06:16:59 UTC
Мудака в зеркале каждый день видишь, антисоветчик хренов.

Reply

ext_3382249 April 29 2017, 16:06:41 UTC
Да нет, пока ты не пришел, мудаков тут не встречал.

Reply

ross_grifon April 29 2017, 06:21:05 UTC
Скажем так, эта система была нацелена на безграмотного крестьянина начала 20го века. И пока в стране было большинство деревенских жителей и горожан в первом поколении - система отлично работала. Вспоминаем Великую Отечественную, массовый героизм, массовое добровольчество, трудовой героизм и т.д. НО! Постепенно народились поколения горожан, получивших высшее образование, доступ к мировой литературе, пусть и ограниченный, к мировой культуре. У них появились новые потребности. А система пропаганды осталась прежней - рассчитанной на безграмотного крестьянина. И пошли сбои. И систему никто модернизировать не хотел. А когда пытались - получалось топорно и неубедительно, так как на пропагандистская работа превратилась в синекуру для бездарных родственничков партийных бонз, которые ничего стоящего сделать не могли, да и не хотели.

Reply

ext_3382249 April 29 2017, 17:33:11 UTC
Если мы вспомним довоенный СССР, то мы вынуждены будем признать, что основная масса активной части общества это люди рожденные и воспитанные при Царе-батюшке. Т.е. строго говоря, они не являются продуктом воспитания СССР. Продукт воспитания советской системы это уже послевоенные поколения. В частности - мое. Да я и не считаю особо нужным анализировать советскую пропаганду на восходящем отрезке, о котором, к тому же, я не имею никакого личного представления, а анализировать советскую мифологию мне не интересно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up