Ученые NASA обнаружили доисторические блазары, которые поглощают Вселенную

Feb 07, 2017 23:00




Как заявили исследователи космического пространства из NASA, пять чрезвычайно удаленных и невероятно древних космических объектов, называемых блазарами, озадачили исследователей, отодвинув в далекое прошлое момент формирования первых черных дыр - а возможно, и галактик. Блазар представляет собой объект, напоминающий черную дыру в центре галактики, который притягивает огромные количества вещества, которое разогревается под действием трения в момент приближения к нему, и начинает испускать чрезвычайно яркое излучение.

«Свет, который мы наблюдаем исходящим от этих пяти объектов, покинул их, когда Вселенной было лишь около 1,4-1,9 миллиарда лет, - заявил ученый из Центра космических полетов имени Годдарда Рупеш Ойха в ходе астрономической пресс-конференции. - Мы пришли к выводу, что они представляют собой очень, очень массивные черные дыры. Два из этих объектов столь велики, что их масса может превышать миллиард масс Солнца».

Таким образом, наблюдаемые блазары были чудовищно массивными объектами еще тогда, когда Вселенной было примерно в десять раз меньше лет, чем сейчас - и с тех пор они на протяжении миллиардов лет продолжали притягивать к себе огромные количества космической материи. (с)

Валентин Меликов

учёные, Вселенная, nasa

Previous post Next post
Up