Минутка навигации

Feb 05, 2024 18:00

В связи с продолжающимся самогеноцидом российской гуманитарной экс-элиты (раз за разом пишущие супермозги ловятся на пранки и присягают на верность врагам отчизны - к убившимся ранее на неделе присоединились также авторка советских семейных саг по фамилии Улицкая и анекдотчик про легенды Невского проспекта М. Веллер) я получил от ув. друзей ряд вопросов.

- Отчего они так неумны? Как можно воображать о себе столь много, чтобы поверить, что тебе звонят киевские вожди, и наговаривать себе на статьи?

Из всех объяснений (как часто бывает) самым логичным является самое оскорбительно глупое. Итак.


- Представим себе предприятие, где целый отдел уникальных специалистов занят переводами иностранной документации. Начальство их очень ценит, и поэтому они передают друг другу должности по наследству и самопополняются через койку, но на это смотрят сквозь пальцы. Так сложилось, что они выродились, стали алкашами-истеричками и теперь переводят вместо полезных документов комиксы с гей-порно, но ведь отделу уже двести лет - поэтому их не трогают и кормят.

Проверочный вопрос: будут ли они считать себя высшей кастой?

Да, конечно, будут.

Ну так вот: гуманитариат в России - это именно такой отдел. Он возник изначально как «отдел переводов европейских достижений мысли на русский», и его представители считались ценными специалистами. Поэтому им прощали маленькие личные слабости и тем более - некоторое самопротивопоставление стране. Ведь критика - это важно, критика оздоравливает. Система, давящая критику, вырождается, это ещё А и Б Стругацкий писал. Давайте дадим им казённых денег и будем управлять не кнутом, а лаской.

...За два века получилось то единственное, что могло получиться. То есть замкнутая система, ДАВЯЩАЯ ВСЯКУЮ ВНУТРЕННЮЮ КРИТИКУ и поэтому выродившаяся на отличненько. Считающая своим главным долгом «верно служить своим и яростно противостоять чужим».

И кто виноват, что во дни испытаний значительная часть этой касты выбрала верно служить тому миру, чьи достижения её нанимали доносить до русских? Служить европейским ценностям в России было два века её бизнесом. И бизнес шёл хорошо - причём даже тогда, когда в Европе кончился Моцарт и началась Кончита Вурст.

И неверно думать, между прочим, что та часть касты, что «выбрала служить отчизне», в полном порядке. У неё те же наследственные заболевания - главным из которых является бан на внутреннюю критику и жажда пинать родное государство, чтобы оно боялось, уважало и платило из казны. Собственно, некоторая часть гуманитарной касты уже это делает, просто сейчас - под ультрапатриотические крики. Если ув. государство сдуру поведётся и посадит её к себе на кошт и на шею вместо того, чтобы отпустить на вольный рынок и заставить любить своих ув. читателей и слушателей - выйдет то же самое.

...На уходящей неделе ув. подписчики проекта мараховщины читали вдумчивые тексты, написанные с их подачи и по моей инициативе и посвящённые по-настоящему значимым вопросам.

И в частности:

- Почему инфоцыгане - это Брюсы Ли современности и что ждёт наших врагов

- Когда наконец людям массовых профессий начнут нормально платить в России (и при чём тут студент, которому чатGPT нашёл невесту)

и, наконец,

- Почему динозавры советуют нам пуще ядерной войны бояться Светлого Будущего.

Мараховский

Мараховский, общество

Previous post Next post
Up