Ученые выяснили, как свет от мобильников и компьютеров укорачивает нашу жизнь

Oct 27, 2023 13:00

Каждый землянин мечтает остановить старость. Но как - никто не знает. На этот вопрос попытались ответить в Университете штата Орегон (США). В наступлении ранней старости они обвинили светодиоды. Вернее - синий свет определеного спектра, который излучают мобильники и компьютеры, телевизоры и некоторые из энергосберегающих ламп.

Отчет об исследовании напечатал научный журнал Frontiers in Aging.

По словам одного из авторов исследования профессора кафедры интегративной биологии орегонского университета Ядвиги Гибултович, "чрезмерное воздействие синего света влияет на основную клеточную функцию человека и приводит к раннему старению".


И вывод второй: люди должны решать, в каких условиях проводить свой день.

В июне издание The Washington Post написало со ссылкой на ученых США, что за последнее десятилетие ночное небо в городах становится на 10 процентов ярче каждый год из-за искусственного освещения. "Виноватыми" были назначены светодиоды, которые излучают синие волны, что негативно влияет на здоровье людей в ночное время. Они нарушают так называемые циркадные (циклические) колебания наших биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Как следствие - снижается эффективность иммунной системы людей, но самое страшное - растет вероятность возникновения рака и других опасных заболеваний.

Светодиодные лампы излучают больше синего света, чем обычные. Он распространяется с помощью более коротких волн (от 450 до 495 нанометров) и на более высоких частотах, заставляя частицы воздуха колебаться быстрее. Человеческий глаз очень чувствителен к короткой длине волны, которая подавляет гормон мелатонин, играющий важную роль в нашем сне. Когда же люди подвергаются воздействию светодиодов ночью, то выработка мелатонина вообще прекращается.

Совет: когда вы приходите в магазин, то видите светодиодные лампы с маркировкой 4000 К, 3000 К или даже 2000 К. Эти температуры показывают теплоту или прохладность (более синий) света. Следует выбирать лампы с температурой ниже 4000 К.

источник

учёные, исследования

Previous post Next post
Up