Трехмерная модель «среднего» синапса - контакта между нейронами

Sep 07, 2023 08:00




Несколько лет назад исследователи из Геттингенского университета построили на основе данных микроскопии реалистичную трехмерную модель «среднего» синапса - контакта между нейронами. На картинке синаптический бутон диаметром около микрометра. Таким бутоном оканчивается передающий сигнал отросток любого нейрона, - оказалось, он включает 300 тысяч молекул белков 60-ти разных видов, изображенных здесь в атомарном разрешении.


Не ожидал, что внутри бутона так тесно, - удивительно, как из этого хаоса возникает порядок, да еще такой сложный! Все эти 60 видов белков обслуживают циркуляцию везикул - пузырьков с медиаторами (нейротрансмиттерами), такими как дофамин или серотонин, передающими информацию от одной клетки к другой. Внутри синаптического бутона эти пузырьки с молекулами надо подвезти и прикрепить к активной зоне на мембране бутона (красная) - месту высвобождения вещества-медиатора из пузырька. Пузырек сливается с мембраной в активной зоне, нейротрансмиттер высвобождается в синаптическую щель. Потом молекулы пузырьков извлекаются из мембраны и идут на создание новых пузырьков, которые сортируются и нужные снова подвозятся к активной зоне мембраны…

Мы еще далеки от понимания, как работает и управляется крошечный и в то же время огромный завод или компьютер живой клетки, - ну вот хоть удается уже рассмотреть какие-то детали.

Кот Шрёдингера

учёные, нейрохимия, мозг, исследования

Previous post Next post
Up