Зачем СССР нужен был Кёнигсберг?

Jul 12, 2023 11:30

В 1945 г., после окончания войны, Кёнигсберг был передан СССР, а годом позже его переименовали в Калининград. Однако почему вообще Советский Союз изначально потребовал от Германии именно этот город?



1945 год: Сталин и Черчилль на Ялтинской конференции

Стоит отметить, что некогда Кёнигсберг вместе с прилежащими территориями Восточной Пруссии уже оказывался в составе России. Произошло это в XVIII в. во время Семилетней войны. В январе 1758 г. русские войска вошли в этот город, а его жители вынуждены были присягнуть правившей тогда императрице Елизавете Петровне.

Однако Российской империи прусские земли долго не принадлежали. В 1762 г. на престоле воцарился Пётр III, внук Петра I, пруссофил и большой поклонник прусского короля Фридриха II, вступивший с противником в переговоры. По их итогу был подписан Петербургский мирный договор, и Кёнигсберг вернулся в родное лоно.




Петр III (слева) и Фридрих II (справа)

Тем не менее, этот исторический факт вряд ли мог служить весомой причиной для требования восточно-прусских земель - прошло почти двести лет, и Кёнигсберг был в составе России слишком недолго.

Думаю, многие знают, что предложение Сталина отдать Советскому Союзу прозвучало во время Тегеранской конференции 1 декабря 1943 г. Однако впервые оно было упомянуто ещё в 1941 г., когда в Москву прибыл британский министр иностранных дел Э. Иден. Тогда, правда, предполагалось, что Кёнигсберг отойдёт СССР на 20-летний срок. Однако во время второго разговора ни о какой временной «аренде» уже речи не шло. Как же обосновывал Сталин необходимость передачи Советскому Союзу именно этого города? Приведём цитату из стенограммы:

«Русские не имеют незамерзающих портов на Балтийском море. Поэтому русским нужны были бы незамерзающие порты Кенигсберг и Мемель и соответствующая часть территории Восточной Пруссии. Тем более, что исторически - это исконно славянские земли. Если англичане согласны на передачу нам указанной территории, то мы будем согласны с формулой, предложенной Черчиллем».



Черчилль и Иден

Формула Черчилля же состояла в следующем:

«…очаг польского государства и народа должен быть расположен между так называемой линией Керзона и линией реки Одер, с включением в состав Польши Восточной Пруссии и Оппельнской провинции…».

Итак, Кёнигсберг интересовал Сталина как «незамерзающий порт», и свои претензии он подкрепил заявлением, будто бы восточно-прусские земли были исконно славянской территорией (речь идёт об отсылке к теории славянского происхождения пруссов).

Судьба Восточной Пруссии и Кёнигсберга окончательно решилась в 1944 г. В письме к Черчиллю Сталин повторил своё требование:

«Мы претендуем на то, чтобы северо-восточная часть Восточной Пруссии, включая порт Кенигсберг, как незамерзающий порт, отошла к Советскому Союзу… Без удовлетворения этой минимальной претензии Советского Союза уступка Советского Союза, выразившаяся в признании линии Керзона, теряет всякий смысл».



В этот раз Черчилль прямо заявил о признании «справедливости» территориальных притязаний СССР, вспомнив о том, что ещё во время Первой мировой войны русские воевали на территории Восточной Пруссии, и, соответственно, что «русские имеют историческую и хорошо обоснованную претензию на эту немецкую территорию».

(с) Zeist

отсюда

Кёнигсберг, Калининград, Черчилль, история СССР, Сталин

Previous post Next post
Up