Англичане признали, что король Артур был русским князем

Oct 28, 2020 22:00

Легендарный король Артур, который является эталоном западноевропейского рыцарства, был русским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием. Это сенсационное заявление сделал известный британский историк Ховард Рид.


Read more... )

история, альтернативная история, англичане, Англия, русские, исследования

Leave a comment

Comments 14

molot1979 October 29 2020, 03:36:41 UTC
Хочешь хайпа - возьми нечто, всем давным-давно известное, и громко кричи про новейшее открытие. И притегни к нему каую-ниьудь откровеннкю херню. Что мы имеем в данном случае? Про сарматских наемниках и федератах в Британии писали еще сто лет тому. Так что "открытие" Рида уже слегка подпротухло. Был ли сам Артур (или Артос, как писали древние авторы) выходцем из этих сарматов, осевших в Британии? А хбз. Мог быть, а мог и не быть. Абсолютно никаких данных н сей счет не осталось. Ни у Ненния, ни у Гальфрида Монмутского. Но если что, то он такой же король, как я - Римский Папа Франциск (тьфу-тьфу-тьфу, не приведи, Господи). В источниках он назван не rex (царь), а dux bellorum - военный предводитель. Может, один и местных нобилей римского происхождения, может - потомок одного из последних римских офицеров, а может - просто лихой рубака из тех же сарматов, выдвинувшийся благодаря свое храбрости и мастерству. По легендам более позднего времени - сын одного из местных кельтских аристократов, Это не считая той мелочи, что у кельтов вообще ( ... )

Reply


obovander October 29 2020, 06:21:48 UTC
Спасибо британским учёным. Теперь я спокоен. А раньше день и ночь только и думал, кто такой король Артур.

Reply


moryachock October 29 2020, 08:07:00 UTC
Молодцы британские учёные. Но они ещё и за Стоунхендж ответят. Забавно смотреть фотки середины 20-го века, как его лепят из "говна и палок". 3000 лет до н.э., Д.Б.
Но укры всех переплюнули и вырыли чёрное море. Если нет своей истории, то её надо придумать или украсть. И чем эпичнее подлог, тем круче.

Reply


well_p October 29 2020, 08:14:36 UTC
Людям не нужна история, им нужна Игра Престолов а лучше Властелин Колец с Хоббитом. А история скучна и не интересна.

Reply


inok_mihail October 29 2020, 08:57:32 UTC
Поправка укроучёных: король Артур был украинским князем.

Reply


Leave a comment

Up