В рейтинг самых узнаваемых депутатов Мосгордумы вошли пять парламентариев

Apr 02, 2019 18:00




Социологи составили рейтинг самых упоминаемых депутатов Московской городской думы (МГД). Как следует из результатов исследования socioproekt.ru, безоговорочным лидером по узнаваемости среди активных избирателей является председатель столичного парламента Алексей Шапошников, с именем которого знакомы почти треть участников опроса.

В топ-5 также попали заместитель главы Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья и представитель депутатского объединения «Моя Москва» Лариса Картавцева, занявшая второе место в этом рейтинге. На третьей строчке - председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике, член фракции «Единая Россия» Кирилл Щитов.

Замыкают пятерку самых узнаваемых депутатов - бывший спикер столичного парламента, член фракции «Единая Россия» Владимир Платонов и глава комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, также представляющая «ЕР».





Авторы исследования уточнили, что респондентам, 76,18% из которых принимали участие в голосовании на выборах в 2014 году, было предложено назвать известные им имена трех депутатов МГД. В результате чаще всего прозвучали имена пяти парламентариев, остальные - либо не были упомянуты, либо получили менее 50 упоминаний.

Примечательно, что москвичи в большей степени получают информацию о деятельности депутатов МГД из социальных сетей (54%). Еще одним источником (21,56%) являются друзья и знакомые, и в меньшей степени СМИ (11,73%).

Опрос был проведен группой socioproekt.ru 15 марта методом анкетирования 1894 респондентов. Коллекторами выступили наиболее популярные в Москве социальные сети: «Вконтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук». Данные опроса репрезентативны по полу, возрасту, месту проживания и соцсети.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

депутаты, Москва, рейтинги

Previous post Next post
Up