Что за стулья на заднем плане в интервью Павела Дурова Такеру Карлсону?

Apr 17, 2024 15:00



О чем говорил Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону:

- Идея создания Telegram возникла, когда Дуров столкнулся с проблемами безопасности при использовании других средств связи. Николай Дуров, брат Павла, разработал стандарт шифрования, который используется в Telegram по сей день.

- Теперь, с развитием телеграм-каналов, кроме общего приоритета безопасности и конфиденциальности у Telegram есть миссия - позволить людям выражать свободу слова

- Штаб-квартира мессенджера находится в Дубае. Власти ОАЭ никак не пытаются влиять на работу сервиса. Попытки открыть офисы в других странах, включая Германию, Великобританию, Сингапур и США, не увенчались успехом из-за бюрократических преград.



- Telegram не контролируется российскими властями. Информация об обратном распространяется людьми, которые имеют очень ограниченное представление о работе мессенджера.



- Telegram - нейтральная платформа, которая доступна всем пользователям. Мессенджер использовали протестующие в Гонконге, Казахстане и Белоруссии. Сейчас сервисом пользуются 900 млн человек, при этом Telegram не тратит средства на маркетинг и рекламу.

- Наибольшее давление на мессенджер оказывают АМЕРИКАНСКИЕ корпорации Apple и Google. Они требуют от руководства Telegram соблюдения своих рекомендаций.

- Заявил, что Марк Цукерберг пытался скопировать его идеи. Во время встречи более 10 лет назад Дуров рассказал коллеге о текущем проекте, но изменил информацию, в результате чего Цукерберг попытался украсть «поддельную» задумку.

- После штурма Капитолия в январе 2021 года сервис получил два письма от Демократической и Республиканской партий США с просьбой предоставить данные о протестах, и не предоставлять. Оба запроса были проигнорированы.

- Дуров никогда не стремился к богатству. Его главная цель - быть свободным. На его счетах хранится несколько сотен миллионов долларов, однако он не использует эти деньги

«У меня на банковском счете или в биткоинах уже десять лет лежит несколько сотен миллионов долларов. И я ничего с ними не делаю. У меня нет ни недвижимости, ни самолетов, ни яхт. Я не думаю, что такой образ жизни подходит мне. Мне нравится сосредотачиваться на том, что мы делаем с Telegram».

- Нам уделяют слишком много внимания ФБР, службы безопасности, где бы в США мы ни находились.

Пример: в прошлый раз, когда я был в США, со мной был инженер, который работает на Telegram. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности пытались тайно, за моей спиной нанять моего инженера». Также ФБР давили на него, сопровождая в аэропорту, и к нему также приходили домой. Спецслужбы пытались наладить с ним контакт, Дуров не хотел вступать в отношения с властями.

- Дуров также рассказал, как на него напали на улице Сан-Франциско, где он планировал открыть свой офис. После посещения офиса Twitter по дороге в отель на Дурова напали "три здоровенных парня", которые хотели выхватить из его рук телефон.

image You can watch this video on www.livejournal.com



"Я был в Сан-Франциско. На меня напали на улице после того, как я посетил по-моему Джека Дорси в офисе Твиттера. Я возвращался в свой отель в восемь вечера, когда на меня напали на улице. Это единственная страна, где на меня напали на улице. [Что случилось?] Просто трое здоровенных парней попытались выхватить у меня телефон. Я писал в Твиттере о том, что только что встретил основателя Твиттера. Тогда это казалось мне правильной идеей. И на меня напали. Я не хотел отдавать им свой телефон. Они, наверное, не ожидали сопротивления. Я выхватил свой телефон обратно. Произошла короткая драка с этими ребятами. Там было немного крови, но мне удалось убежать, и я решил, что, наверное, мне следует это сделать. [Они, наверное, не так часто грабят русских. Возможно, они были удивлены] Надо признать, что они были выше меня, и их было трое. Но я думаю, что оказал им достойное сопротивление. [Ты был удивлен, что это произошло в Сан-Франциско?] Да, однозначно. Для меня это было шоком. Я много путешествую. Это первое место, где на меня напали."

- Дуров заявил в интервью Карлсону, что не верит в безопасность платформ, разработанных в США. Американец отметил, что в США шпионаж оправдывается безопасностью.

Прозвучит смешно, но я по умолчанию предполагаю, что устройства, которыми я пользуюсь, могут быть взломаны. [Да] Потому что вы все равно будете использовать iPhone или телефон Android. После того, что я испытал в Америке, у меня мало веры в то, что платформы, разработанные в США, безопасны. [С точки зрения безопасности личной информации] Да.

- Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону рассказал, что власти РФ в 2013-2014 годах требовали от него выдать частную информацию об организаторах Евромайдана в Украине, которую имел "Вконтакте".

"Мы ответили, погодите. Но это же другая страна. Мы не предадим наших украинских пользователей, потому что вы просите нас. Мы решили отказаться и это тоже не очень понравилось российскому правительству", - рассказывает Дуров.

Говорит, перед этим от него требовали запрещать паблики в ВК, которые собирали людей на протесты в РФ.

А потом, по его словам, ему поставили ультиматум: делать то, что скажет Кремль, или продать долю в ВК и уехать из страны. Он выбрал последнее.

А вот что подметил Александр Харченко: "И все-таки, Павел Дуров ментально наш человек. Просто посмотрите на два маленьких стула за его спиной (они стоят у него на полке). Это не просто стулья, это материальное выражение известной и крайне неприличной пословицы. Перед этим выбором стоит любой человек, который делает продукт международного уровня в США.

Павел сам говорит о том, что его прессовали и демократы и республиканцы. А он выбрал свободу слова и работает в Эмиратах. В США у него бы так не получилось.

Хорошо, что американцы не знакомы с нашим фольклором и просто не поняли смысл этой диковиной композиции. Именно она и является основной посхалкой этого интервью."

А теперь ответ на вопрос к названию поста: Во время интервью Такеру Карлсона у Павла Дурова за спиной было два стула, которые относят к тюремной загадке перед пропиской в камере. Новый арестант должен был пройти тест и не зашквариться, чтобы заслужить право находиться среди других и ответить на загадку про два стула: «Есть два стула, на одном пики точены, на другом *уи дрочены, на какой сядешь, на какой мать посадишь?».

Ответ: Возьму пики точены, срублю *уи дрочены, сам сяду и мать посажу.
Ответ №2: Сам на пики сяду, мать на колени посажу.

Прием на работу в Telegram, вероятно, тоже не прост.

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Интернет

Previous post Next post
Up