О том как Николай Стариков подсчитал ВВП США

Mar 03, 2011 00:32


В своей статье под названием " Книга Николая Старикова "Кризис: как это делается", глазами американца" я уже начал писать о том что может узнать американец, прочитав книгу Николая Старикова "Кризис: как это делается". Вообще то вся книга это набор глупостей, слухов и сплетен, однако в ней есть места, прочитав которые любой образованный американец скажет что написать это может только полный идиот. Одно из таких мест расположено на странице 26, где Стариков изобрел свой собственный метод рассчета американского ВВП. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

Начнем с цитаты:
Все население здесь - биржевые игроки, все продают друг другу ценные бумаги. И при каждой очередной перепродаже «воздуха» опять-таки происходит магическое увеличение ВВП Соединенных Штатов.
Если перевести эту ахинею на человеческий язык, то это можно понять так что к американскому ВВП каждый раз добавляется стоимость каждой проданной на бирже акции. Интересно, где он научился такой оригинальной методике подсчета ВВП? Неужели этому учат в Санкт-Петербургском Инженерно-Экономическом институте, в котором он получил диплом экономиста? Однако это еще не все. Читаем дальше: Когда понимающие странность такой ситуации эксперты говорят о неизбежности краха американской экономики, либералы улыбаются. Экономика США, говорят они, это 20% мировой экономики. Все верно, так и есть. Одно забывают уточнить господа хорошие - эти 20 % только в денежном выражении, а не в натуральном. Если отбросить бумажный мусор, за которым ничего не стоит, реальность будет не такой впечатляющей.
Я не знаю о какой странности ситуации пишет Стариков, но если он имеет ввиду изобретенную им методику подсчета ВВП, то он конечно прав, так как в мире никто кроме Старикова таким способом ВВП не считает. Что касается неизбежности краха американской экономики, то об этом в свое время говорил еще Ленин. Помните его слова о том что капитализм загнивает и умирает? Однако дальше еще интереснее: В кривом зеркале современного финансового мира все «не как у людей». Например, если я взял у вас в долг $100, а вы мне в обмен акцию (расписку), а потом вы взяли у меня в долг те же $100 под мою расписку (акцию), то на самом деле в экономике ничего не произошло. Денег больше не стало. Но это в нормальной жизни. А в финансовой жизни произошло много событий: на рынке появились две ценные бумаги, и ВВП США увеличился на $200. Вот именно из такого теста и слеплено их превосходство в экономическом развитии.
До тех пор пока я не прочитал этот бред, я был уверен что расписку дает тот кто деньги берет, тому у кого он берет эти деньги. Однако Стариков утверждает что расписку дает тот кто дает деньги, то есть сначала он (она) дает деньги, а потом еще дает и расписку - "если я взял у вас в долг $100, а вы мне в обмен акцию (расписку)". Интересно только кто кому в этом случае должен? Вы считаете что человек в здравом уме мог написать такое?

Однако не это главное, а главное то что Стариков изобрел еще один, до сих пор никому не известный, способ подсчета ВВП. Насколько я понял, если две компании обменялись акциями друг друга на какую-то сумму, то эта сумма умножается на 2 и прибавляется к ВВП?

Мне приходилось часто читать разные статьи, в которых авторы пытались найти какой нибудь подвох в методике подсчета американского ВВП, однако такого маразма как у Старикова, я еще не встречал. Придется объяснить как на самом деле считается ВВП.

На сайте Бюро экономического анализа при министерстве торговли США  есть документация, разъясняющая как подсчитыавается ВВП (на английском языке ВВП это "Gross domestic product - GDP"), например 2 следующих документа:

  1. http://www.bea.gov/national/pdf/nipa_primer.pdf 
  2. http://www.bea.gov/national/pdf/nipaguid.pdf

В wikipedia, опубликована статья, которая кратко и в доступной форме описывает эти методики, поэтому всю информацию я буду буду брать именно из этой статьи.

Итак, существуют 3 основных методики подсчета ВВП. Это:
  1. Метод дохода.
  2. Метод расходов.
  3. Метод добавленной стоимости.
Все 3 метода приводят к одинаковым результатам, однако инвестиции, которые включают в себя покупку акций, учитываются отдельным пунктом только во 2 методе (Expenditure approach), поэтому именно этот метод я  и взял за основу. Согласно этого метода, ВВП считается по следующей формуле:
Y = C + I + G + (X − M) Где:
  • Y - ВВП.
  • C -Расходы населения.
  • I - Инвестиции.
  • G - Расходы государства.
  • X - Экспорт.
  • M - Импорт.
В данном конкретном случае, нас интересуют инвестиции. Вот что о них написано в этой статье:
I (investment) includes business investment in equipments for example and does not include exchanges of existing assets.
Перевод: Инвестиции включают в себя бизнес инвестиции, например в оборудование, и не включают в себя обмен существующими активами.
На всякий случай для полной ясности дадим точное определение слову "asset" (активы). Вот какое определение дается в wikipedia: In financial accounting, assets are economic resources. Anything tangible or intangible that is capable of being owned or controlled to produce value and that is held to have positive economic value is considered an asset.
Перевод: В финансовой отчетности, активы это экономические ресурсы. Что-нибудь материальное или нематериальное, чем можно владеть или контролировать чтобы получать доход, считается активом.
Нас интересуют именно нематериальные активы, потому что нематериальные активы это : ... copyrights, trademarks, patents and computer programs, and financial assets, including such items as accounts receivable, bonds and stocks.
Перевод: ... авторские права, торговые марки, патенты и компьютерные программы, и финансовые активы, включая такие элементы, как дебиторская задолженность, акции и облигации.
Таким образом обмен акциями при расчете ВВП не учитывается, а значит пример со 100 и 200 долларами, который привел Стариков, никакого отношения к реальной жизни не имеет. Тогда возникает вопрос - а как насчет купли-продажи акций? Ведь Стариков утверждает что "...при каждой очередной перепродаже «воздуха» опять-таки происходит магическое увеличение ВВП Соединенных Штатов"? По этому поводу в статье про ВВП в wikipedia черным по белому написано:
'Investment' in GDP does not mean purchases of financial products.
Перевод: "Инвестиции" в ВВП не означает покупки финансовых продуктов.
И опять для полной ясности выясним что значит "финансовые продукты" (financial products). Вот какое определение дается на сайте About.com: In common usage, a product is a tangible good. However, the Financial Services industry tends to use the word "product" to describe the vast majority of what it sells, from genuine services (like Financial Planning) to investment securities (like stocks and bonds).
Перевод: В общем использовании, продукт это материальный предмет. Однако, в индустрии финансовых услуг слово "продукт" используется чтобы описать подавляющее большинство того, что продается, от услуг (например, финансовое планирование) до инвестиционных ценных бумаг (таких как акции и облигации).
Но тогда возникает еще один вопрос - если покупка ценных бумаг при расчете ВВП не считается инвестицией, то что тогда инвестицией считается? На этот вопрос в статье о ВВП в wikipedia, есть четкий и ясный ответ. Цитирую:
Buying financial products is classed as 'saving', as opposed to investment. This avoids double-counting: if one buys shares in a company, and the company uses the money received to buy plant, equipment, etc., the amount will be counted toward GDP when the company spends the money on those things
Перевод: Покупка финансовых продуктов, в отличие от инвестиций, классифицируется как "сбережения". Это позволяет избежать двойного счета: если кто-то покупает акции компании и компания использует полученные деньги для того чтобы купить завод, оборудование и т.д., эта сумма будет засчитываться в ВВП только тогда, когда компания потратит деньги на эти вещи.
А теперь я еще раз предлагаю сравнить это с тем что пишет Стариков: Все население здесь - биржевые игроки, все продают друг другу ценные бумаги. И при каждой очередной перепродаже «воздуха» опять-таки происходит магическое увеличение ВВП Соединенных Штатов.

Как вы думаете, что подумает о Старикове американец, прочитав этот бред?
Перефразируя Старикова, который про американский ВВП написал что "эти 20 % только в денежном выражении, а не в натуральном", учитывая вышеизложенное хочу заметить что "эти 20 % именно в натуральном выражении, а не только в денежном", а также хочу прокомментировать следующее утверждение "экономиста" Старикова: Ведь их заводы и фабрики уже давно перекочевали в Индонезию, Китай и Тайвань...
Так вот, ВВП США стал составлять 20% мирового ВВП именно после того как заводы и фабрики "перекочевали в Индонезию, Китай и Тайвань...", а до этого он составлял 40% мирового ВВП.  И еще одна цитата: Важно понимать, что цифири, написанные в толстых справочниках, не что иное, как туфта, не имеющая отношения к жизни.
На самом деле туфта, не имеющая отношения к жизни, это книга Николая Старикова - книга написанная человеком, который имея диплом экономиста, в экономике совершенно не разбирается.
Previous post Next post
Up