Будете у нас на Колыме…

Oct 14, 2023 03:27

Ездили в Нижнеколымский район.
Административный центр - поселок Черский на берегу Колымы.

Как нам ностальгически сказал местный житель, уже который год живущий на чемоданах, в советские годы был «Советской Швейцарией», и жило в нем тысяч 15. Сейчас - полторы.

Впрочем, мой добрый друг и напарник по миссионерской деятельности (и начальник по всякой приходской) отец Тихон, будучи уроженцем Севастополя, посмотрел вокруг и заявил:
- Много воды, низкая застройка, люди гуляют… Прямо как у нас!

Так что не «Советская Швейцария», а «Северный Крым».



Люди, действительно, гуляют. Может, отсутствие интернета сказывается, а может - просто последние теплые дни были.

В Черском есть приход, один из старейших в восстановленной епархии. К сожалению, часто ездить туда священникам не удастся. Черский - одно из самых дорогих направлений, а сейчас дело осложняется ремонтом полосы - из-за этого приходиться лететь из Якутска 3,5 часа самолетом до города Среднеколымска, а оттуда 2,5 часа вертолетом уже до Черского.



В общем, за четырех человек туда-сюда мы заплатили триста тысяч рублей. До этого священник (тоже в моей компании) был полтора года назад. Опять же, только благодаря гранту.



Несмотря на это, приход очень активный. Вот в Черском нет ощущения себя каким-то крутым миссионером и вообще миссионером. Там прихожане сами весь поселок отмиссионерили - мы в общей сложности человек двадцать пять крестили. И на Литургиях причащались как в кафедральном соборе. И еще - это первое место, где от нас прямо потребовали вечерней службы! (Правда, после того, как я зарядила канон на десять, попросили больше так не делать. :)) )

Самое потрясающее - в храм люди хотят идти всегда. Мы застряли из-за нелетной погоды под Крестовоздвижение. Решили служить, конечно. Людям сказали буквально за пару часов. Так даже на вечернюю пришли, хоть и немного!



А уж утром человек двадцать было, и это в будний день.



Черский не производит впечатление умирающего поселка. Там просто живет мало людей. Туда едут подработать на северную пенсию из регионов люди, которые уже не помещаются в Москву (Московская и северная пенсии плюс-минус совпадают), а молодежь уезжает после школы. Такой круговорот.
Но в квартирах новые, хорошие ремонты, так что люди явно не завтра улетают. Хотя, конечно, все говорят, что «пора валить», но это, скорее, общероссийское.

Живут в Черском в основном охотой и рыбалкой. То есть какие-то предприятия есть, конечно. Например, там некто производит шикарную газировку. На мой взгляд, просто гений - довольно чистой воды много, фильтруй да газируй. Из города только ароматизаторов и сиропчиков привези.



Но охота и рыбалка - все-таки основа хозяйства.
Наш «Арктический десант» жил в гостинице и прокармливал себя сам - мы притащили с собой кучу крупы и консервов, потому что на северах все дико дорого. А нас с Тихоном я в целях экономии средств попросила куда-нибудь поселить приход. Приход отозвался, и нам выделили не только квартиру, но и трехразовое питание от пуза. В том числе местная рыба (чир, ряпушка и что-то еще) и оленина. А однажды нас позвали квартиры освящать и в качестве платы выдали по банке икры какой-то из этих рыб и подсахаренной морошки. Морошку сфотографировать я не успела. А в икру, как выяснил методом проб и ошибок Тихон, было очень вкусно добавить немного лимонного сока.



Кстати, лимоны там продают, хоть и дорого. И яблоки. И подгнившие бананы. А вот арбузы не продают никогда, поэтому когда наши «десантники» привезли в местную коррекционную школу арбуз, дети слегка зависли, а кое-кто даже побоялся есть. А один мальчик откусил кусочек и сказал: «Как огурец, но сладкий», - и больше есть не стал.

Коррекционная школа очень неплохая, но, мягко говоря, небогатая. Зато там хорошо занимаются детьми. Зацените картинки нам на конкурс:







Вообще с детским творчеством в Черском хорошо. В обычной школе конкурс организовала другая часть «Арктического десанта» - дети раскрашивали сумки. Вышло шикарно. Вот это прям любовь моя:



Еще было что-то под Ван Гога, я не сфотографировала.

А в местной ДШИ дети шили белых медведей для военных на СВО, и это впервые, когда я сталкиваюсь с чем-то умилительным про СВО. Прямо «цветы вместо пуль».



Этого медведя шил отрок Артем, который задал Тихону много очень умных и серьезных вопросов. Артем - чукча и по мировоззрению ближе к язычникам. Но это пока.

Обычные, не настолько творческие школьники произвели весьма приятное впечатление. Мы общались на тему «что такое счастье?» - и они тоже задали много вопросов. Один парень потом подошел к отцу Тихону и начал о чем-то его сосредоточенно расспрашивать. Потом нас поймала стайка девочек, тоже с мировоззренческими личными вопросами.

Что еще?
Скажу, что мне впервые пришлось сопровождать священника в обычный рабочий день (суббота и воскресенье, ага): служба, требы (освящение квартир) и еще разок Крещение. К концу дня у меня гудели ноги и голова.

Так что если вам скажут, что священники ничего не делают - не верьте.

Еще мы ездили в село Походск, но об этом в другой раз.

Арктика

Previous post
Up