Помогите детям лесотундры: Саккырыр - ч.2

Sep 13, 2023 17:44


Дисклеймер. Пожалуйста, прочитайте этот пост.

Когда мы в прошлом году ездили в Эвено-Бытантайский улус, мы встретили удивительно талантливых детей. Некоторые были самоучками, а с некоторыми занимаются в местном доме детского творчества - «Улусный детский центр». Мне кажется, для ребят это единственная отдушина, ведь развлечений в арктических поселках нет. То есть, конечно, дети летом заняты сенокосом, сбором ягод, рыбалкой (короче, как взрослые), но вот зимой делать решительно нечего.

В этом детском центре дети рисуют под руководством чудесного учителя Мира Николаевича, танцуют национальные танцы, поют, играют на разных музыкальных инструментах, учатся немного SMM - да-да, при почти полном отсутствии интернета они учатся вести телеграм-канал, потому что у них там девушка-энтузиастка отучилась журналистике в городе и вернулась.

К сожалению, финансирование центра - это отдельная, очень грустная песня. Это бюджетное учреждение, но бюджета хватает только на коммуналку, зарплаты и бумагу А4 (для отчетов, а как же). Даже предметы для рисования за счет родителей или преподавателей. Есть ли канцтовары в улусе, я не знаю. Наверное, есть, но нам, когда мы подарили нескольким детям школьные принадлежности, были очень благодарны. Сейчас Мир Николаевич хочет начать учить детей работе с холстом и маслом, покупать придется все в городе.

Наш прошлогодний священник отец Корнилий прислал ребятам аккустическую гитару. Мы с отцом Тихоном поклянчили у все того же Синодального отдела денег и купили станок для художественной резьбы по дереву. Сейчас мы решили поклянчить независимо: центр мечтает о Лего-робототехнике, которая стоит под сто тысяч, и мы открыли сбор на Планете.ру «Холодная Арктика, горячие сердца». Пожалуйста, ткните туда и киньте сколько-нибудь. У нас там даже подарки предусмотрены. И перешлите знакомым. Я понимаю: война, беженцы, еще и тяжело больных никто не отменял - но вот в Арктике живут рвущиеся к творчеству ребята. Попробуем сделать их жизнь веселее.

А чтобы все это не было пустым звуком, я сюда накидаю их работ.





Девочка с фотографической точностью нарисовала портрет Мира Николаевича, педагога



И скалящегося волка



Второе место в средней группе



Пацан первое место в младшей группе получил



Второе место в средней группе

Короче, сами видите.

А вот наша Июлианна поет песню с элементами национального пения.

image Click to view



В третьем посте я покажу немного красот и расскажу про интересные встречи. Оставайтесь с нами. 

Якутия, Арктика, миссия

Previous post Next post
Up