Бегемот (трагикомедия с элементами абсурда)

Jul 20, 2023 13:56


Дисклеймер

Это художественное произведение! Начнем с того, что события происходили не на Крайнем Севере, я не пыталась выходить замуж по расчету, а прототип бабки Агафьи не варит винт.

Действующие лица:

Отец Вальсамон - неудачливый церковный карьерист и бюрократ. Пал жертвой интриг и был отправлен на Крайний Север самому учиться интриговать среди белых медведей. По ночам перечитывает «Книгу Правил» и от избытка чувств плачет.

Мать Дульсинея - кабинетная монашка, в прошлом - столичная богема; пыталась выйти замуж по расчету, но не смогла, потому что гуманитарий. Имеет активную жизненную позицию по всем вопросам, о чем постоянно сообщает в своем блоге; в связи с этим регулярно с воспитательными же целями направляется в командировки в глухие места без интернета.

Пончиков - главный бизнесмен поселка Свистоплясово на Крайнем Севере; добытчик сланцевого газа, производитель плохих газовых баллончиков. Строит поминальные часовни, но с епархией не взаимодействует.

Василиса - руководитель отдела образования поселка, добрая женщина, искренне верящая в добро и мир во всем мире; при необходимости может найти людей для убийства злодеев с последующей утилизацией трупа.

Иванов - глава поселка, его уроженец, исполнительный администратор, хочет мира как минимум на своей территории; дружит с Василисой

За кадром:

Митрополит Икс - управляющий Крайне-Северной епархии, нормальный архиерей, в тяжких греховных наклонностях не замечен, карьерист тоже так себе.



Бабка Агафья - в прошлом - женщина с самой низкой на селе социальной ответственностью, многие годы варившая винт; каждую ночь ей является бес в костюме Рональда Макдональда

Петров - глава района, хочет, чтобы все дружили, потому что не желает лишних проблем

Действие 1, пролог

На черном экране появляется надпись: «Давным-давно в далекой епархии…». Звучит мелодия “Stairway to Heaven”.

Отец Вальсамон и мать Дульсинея едут по разбитой дороге на грузовике.

О.В. Мать. У нас миссия.

М.Д. Воскресить корову?

О.В. Корова у меня запланирована в другом селе. А тут нет коров. Тут олени в лучшем случае. Да и тех нет. Медведи.

М.Д. Ок. Забить медведя?

О.В. Хуже. Пообщаться с Пончиковым. Петров очень просил.

М.Д. Ему-то что с него?

О.В. Он надеется, что мы сможем его перетянуть на сторону света. Но ты не о том думаешь. У меня дилемма. Его Высокопреосвященство говорит, что Пончиков очень странный, и общение с ним не будет к пользе церковной.

М.Д. Ну ты же с ним не договор о сотрудничестве подписываешь. Ты так, пообщаться. Будет просить освятить что-нибудь - отбивайся.

Грузовик сильно подкидывает. О.В. бьется лбом в окно. Сдавленный крик, перебивка кадров. Вид сверху: грузовик несется по серпантину; вдоль дороги разбросаны ржавые эмалированные чайники и газовые баллончики с эмблемой «ИП Пончиков».

Действие 2

Свистоплясовская средняя школа. На стене портреты Путина и Пушкина. На месте портрета губернатора - пустая рамка, по диагонали - скотч с надписью: «Выборы, выборы, кандидаты - один другого лучше». За столом сидит Василиса - изящная дама с папироской между наманикюренными пальчиками. Вокруг порхают и щебечут птички. Из актового зала доносятся детские голоса: «Дядя Вова, мы с тобой!».

О.В. и М.Д. сидят напротив В. с видом проштрафившихся школьников.

В. Батюшка, мы вас так долго ждали! Лет пятнадцать назад к нам приезжал отец Елпидифор, но потом почему-то перестал…

М.Д. (на ухо О.В.) У него были выдающиеся миссионерские достижения. Отец Елпидифор скупил у бабки Агафьи всю партию винта и в проповеди обещал спустить его по речке, чтобы рыбы воспарили, подобно птицам небесным.

О.В. (на ухо М.Д.) Получилось?

М.Д. (также шепотом) Получилось, но что-то пошло не так. Рыбы вышли на берег и началась спонтанная эволюция. У них стали отрастать ножки. Пончиков их всех перебил для надежности, а потом заявил, что владыка Икс засылает сюда своих попов специально экологию портить.

О.В. Ого, да тут прям конфликт интересов.

В. (фоном) Вообще у нас хорошие люди, тихий поселок. Иванов - добрейшей души человек, вы с ним познакомитесь. Он недавно торжественно открыл новую дискотеку и фонтан со светомузыкой. Зимой из него хлещет винт бабушки Агафьи. Она святой жизни женщина; с тех пор, как бросила свой основной заработок, варит винт - лучший на районе, между прочим.

М.Д. (заинтересованно) А какой эффект?

В. Все наркоманы помирают, не успев никого грохнуть. О, а еще у нас тут медведь-шатун в фонтан влез - потом неделю показывал акробатические номера у школы: перепрыгивал через лавочки!

О.В. А могилы подвижникам выкапывал?

М.Д. Отец, остановись. Тут из подвижников один отец Елпидифор был, да и тот до сих пор жив.

О.В. Если мы обратимся к аутентичным текстам…

М.Д. … То там вообще не медведь, а лев. Ursidae и Felidae - разные семейства.

О.В. В наших условиях, думаю, такими деталями можно пренебречь. Оба же хищники.

М.Д. Ну давай еще человека с шимпанзе бонобо взаимозаменим. Оба же приматы.

О.В. Не имею соответствующих источников и документов, вынужден приостановить нашу дискуссию.

В. Я думаю, с вами будет очень рад познакомиться Пончиков! Вы же знаете, он известный храмостроитель.

О.В. Да, Петров нам о нем говорил и даже просил с ним встретиться.

В. Вы не представляете, какое доброе дело вы сделаете для нашего поселка! Пончиков - уроженец этих мест, большой патриот. Он строит уже четвертую часовню. Одна, правда, находится в ста двадцати километрах напрямую по склону, он туда вертолет отправлял, а другая вообще у черта в жо… то есть, извините, на рогах, мы ее пока не нашли. Еще одну он не сдает, боится, что ее менты отожмут, а четвертую поставил у себя в огороде, и никого туда не пускает.

О.В. (хватаясь за сердце) А документация?

В. Что документация?

О.В. Зажал?

В. Ну что вы, Пончиков - замечательный человек, он просто все начинает делать почему-то с конца. У них из-за этого много недопониманий с Ивановым. Надеюсь, вы поможете им разрешить все недоразумения!

М.Д. И в чем недопонимание?

В. Трудно сказать, с чего все началось. Однажды Пончиков шел от бабки Агафьи - она его наверняка кормила булочками; то есть, что это я - наверняка - на сто процентов, именно булочками, что же она еще могла ему предложить, этот золотой человек, она же знает, что он не употребляет! Так вот, он шел от бабки Агафьи, а навстречу Иванов. Мне кажется, у них вышел какой-то нелепый спор о кулинарии.

О.В. Похоже на отмазку.

В. Ну, может, все было сложнее, но вы с ними познакомитесь, увидите - это замечательные, очень добрые люди. Правда, Пончиков, когда выпьет, быстро раздражается. Вот недавно он сломал два ребра и разбил нос своему работнику…

О.В. и М.Д. в ужасе переглядываются.

В. (подытоживает) В общим, очень хороший человек. Но своеобразный, конечно.

Действие 3

Пончиков в спортивных штанах «адидас», футболке с надписью «На Берлин!» и вьетнамках бродит вокруг уменьшенной копии храма Христа Спасителя; постоянно прикладывается к фляге с надписью «ИП Пончиков». Его сопровождают два одетых в костюмы амурчиков еле-еле совершеннолетних брюнета. Фоновая музыка: песня группы «Тату» «Не верь, не бойся, не проси!»

П. (горделиво оглядывая строение) Вот чем Бог не обидел - так предприимчивостью! Моя земля - что хочу, то и делаю. Захочу - Кремль Московский открою. Захочу - цирк шапито. Захочу - новый дом культуры. Все ради народа! А кто у нас народ?

(Амурчики разворачивают транспарант с надписью: «Пончиков - истинно народный лидер!»)

Из-за забора робко выглядывает Иванов.

И. Слушай, брат, ну давай все-таки оформимся по закону, а? Что ж ты храм Божий строишь, а никого туда не пускаешь. Народ вон спрашивает: когда церковь откроют, а ты что? Перекроем под тебя генплан, у нас в центре церковь должна была строиться, а ты у себя на частной территории…

Камера обводит участок земли. Справа от копии ХХС - теплица с огурцами. В теплице мерцают разноцветные лампочки. Слева - свежевскопанное поле, обложенное по периметру использованными газовыми баллончиками. Посреди поля - табличка с надписью: «Частная картошка господина Пончикова».

П. (раздраженно) Отвали, мент поганый! Чья земля, того и вера. А это чья земля?

И. (понуро) Твоя.

П. Во! Я в своем праве. Дура лекс, кхе.

Сквозь дырку в другой части забора заглядывает Василиса. Вокруг нее порхают белые голуби с оливковыми веточками в клювиках.

В. (всхлипывая) Эх, Пончик, Пончик. Такой человек хороший, а такой упрямый.

Из-за спины В. вылетает толстенький голубочек с мигающими лампочками из теплицы Пончикова в клюве. Лучи закатного солнца освещают волосы В., образуя подобие нимба.

П. (поет): Владимирский централ! Ветер северный!..

Амурчики танцуют буги-вуги. И. плюет под ноги и раздраженно уходит в сторону УАЗика-буханки с намалеванным на двери знаком Мерседес Бенц и сидящем на капоте плюшевым оленем. В. направляется в другую сторону, утирая слезы, садится на покрашенный бело-перламутровой краской велосипед и уезжает в сторону леса.

Действие 4.

О.В. и М.Д. бредут по проселочной дороге. Справа - городская свалка, преимущественно из использованных газовых баллончиков «ИП Пончиков» и одноразовых шприцов. Слева - неизвестно откуда взявшиеся церковные свечи, аккуратно воткнутые прямо в землю, горящие от выходящего на поверхность сланцевого газа. Камера мельком захватывает незаметно проплывающий на высоте 1 метр мини-дирижабль с надписями: «Не забудем, не простим!» и «Пончиков за духовность!». Фоновая музыка: “Light My Fire”.

О.В. Мне не понравилось заниматься экзорцизмом у бабки Агафьи. Она даже не сможет оценить, что для нее сделали. Ты заметила? Я вставил дополнительный элемент в наш ритуал: пошептал над водой, поводил над ней руками и даже внятно произнес: «Рональд, Рональд, убирайся в город, а я тебя не боюсь!»

М.Д. Жутковато у нее. Особенно когда гром раздался и молния через всю кухню пролетела.

О.В. Да не было никакого грома, что ты выдумываешь. Это ты просто кастрюлю неаккуратно поставила. Все ты со своей мистикой.

М.Д. А молния?

О.В. Простое совпадение… Меня немного смущает предстоящая встреча с Пончиковым. Мне не понравилась история про разбитый нос.

М.Д. Хочешь, я тебе очки подержу, пока вы общаться будете? И помолюсь. Вслух. Все для Пончикова, все для победы над злыми силами!

О.В. Тогда лучше попросить Василису еще ее спецов по трупам позвать.

Перебивка кадров. Вокруг лес. Вокруг героев нарезают круги белый медведь, песец, стая стерхов и Рональд Макдональд - но те, увлеченные беседой, ничего не замечают.

Действие 5

Отец Вальсамон, мать Дульсинея и окруженная голубями Василиса быстро идут к участку Пончикова. Василиса курит, на лице ее отображена тревога.

М.Д. Давай стратегию продумаем. Если будет лезть в драку - ты сразу побежишь…

О.В. Конечно, нет. Сначала ему надо процитировать основные статьи УК.

В. Он знает УК наизусть. Он сидел четыре раза.

О.В. Что-то я с ним не хочу встречаться уже.

М.Д. Лучше беги.

Деревья расступаются, перед героями вырастает копия ХХС. Возле ворот возятся рабочие. Пончиков громогласно отдает распоряжения. Он одет в треники с вытянутыми коленками, майку-алкоголичку и дорогие кроссовки. Он пьян.

Отец Вальсамон останавливается у входа на территорию. Мать Дульсинея крестится и отчетливо шепчет: «Да воскреснет Бог». Василиса пятится назад. Пончиков оборачивается и видит гостей.

П. Вы тут кто?

О.В. Я иеромонах Вальсамон, новый священник у вас на районе. Пришел познакомиться. Монахиня Дульсинея мне помогает и все фотографирует.

П. Ну здравствуй, иеромонах Вальсамон. Нравится тебе церковь моя?

О.В. (сдержанно) Красиво.

М.Д. (восторженно) Очень красиво!

П. (не обращая внимания на монахиню) А ты знаешь, чем храм от часовни отличается?

О.В. (начинает) Согласно документации… (вглядываясь в пустые глаза Пончикова останавливается) А вы как думаете?

П. (удовлетворенно) Они очень сильно отличаются! Правда, отличия небольшие. Но очень сильные. И я вас сюда служить не пущу, вот. Мне внутри лепнину доделают, мозаикой пол вручную выложат, а служить не пущу. Это для народа, а не для попов. Я с вашим главным, Иксом, общался, больше не буду. Потому что… Вы знаете, почему умер его предшественник владыка Игрек?

О.В. и М.Д. мотают головой.

П. Мне документы на строительство вообще сам архиепископ Игрек выдал. А Икс - бывший мент и его в перестрелке застрелил.

О.В. и М.Д. переглядываются. У нее начинается истерический смех, она выскакивает за ворота и смеется, зажав рот рукой. Голуби Василисы зависают в воздухе; один из них выхватывает у Василисы сигарету и улетает в неизвестном направлении.

П. (продолжает) … а менты от меня ничего не получат. И попы. Все для народа. Вот захочет человек помянуть - придет и помянет.

О.В. А если он захочет с попом помянуть?

П. Ты мне, иеромонах, зубы-то не заговаривай. Мне семьдесят лет уже, я знаю, как правильно поминать. Сказал - нет, значит, нет. И буду я строить свои часовни, где захочу. Так своему Иксу, менту поганому, и передай, понял?

О.В. Понял. Спасибо вам за экскурсию…

П. Я никаких экскурсий не проводил.

О.В. Все равно спасибо. До свидания.

П. И чо, и это все?!

О.В. Ну да. Я же познакомиться пришел.

П. И ты мне ничего не скажешь?!

О.В. Нет. Еще раз до свидания.

Удаляется.

П. (вдогонку) Эй, ты куда?! Ты почему не говоришь ничего? Давай еще пообщаемся! А закурить не найдется?

Камера удаляется, становится видно, что участок Пончикова имеет форму пентаграммы, а копия ХХС стоит точно посредине.

Действие 6, эпилог

Отец Вальсамон и мать Дульсинея сидят на съемной квартире перед бутылкой водки с этикеткой «Рецепты бабушки Агафьи». На столе - граненые стаканчики и закуска: хлеб, заветренная колбаса, вареные яйца и варенье с мухами. Под потолком тускло мерцает висящая на перебитом в нескольких местах и заклеенном изолентой проводе лампочка. На м. Дульсинее - апостольник в пацификах. На о. Вальсамоне серый, битый молью подрясник. Пьют молча.

М.Д. Мне тут понравилось.

О.В. И Пончиков?

М.Д. Конечно, и Пончиков тоже! Это такой типаж! Про него можно написать поэму.

О.В. Про поэму не знаю, а вот диссертацию на кандидата юридических… Вот странный человек, строит часовни во славу себя самого. (Задумывается)

М.Д. В конце концов, его земля - его и вера.

О.В. (встрепенувшись) О!!!! А ведь это идея! Часовня - это что?

М.Д. (восторженно, впадая во все большую экзальтацию) Храм Божий. Только маленький. Даже если Пончиков считает, что разница между храмом и часовней очень существенная, хотя и небольшая. Но мы-то знаем, что оба - место молитвы!..

О.В. (перебивает) Часовня - это объект религиозного назначения. А у него какая земля?

М.Д. Родная.

О.В. Личная земля для подсобного хозяйства. А что это значит, ты понимаешь?

М.Д. Я за твоими вывертами юридического сознания не поспеваю.

О.В. Это значит, что он использует землю не по назначению. И ее за это можно законным образом отжать. (Зловеще хохочет.)

Слышится мелодия «Имперского марша» из «Звездных войн». По мере приближения музыки фигура отца Вальсамона становится визуально все значительнее.

Экран темнеет. На нем появляется цитата из книги Иова (гл. 40): «Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; вот, его сила в чреслах его … поворачивает хвостом своим, как кедром… ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют…».

смешное, творчество

Previous post Next post
Up