Всем привет!
Знаете, иногда мне очень жаль, что вот не умею я вкусно что-то описывать. Чтобы прочитали и поняли, что это надо непременно встать и пойти готовить)) А между тем этот пирог-перевертыш заслуживает именно этого, так как он невероятный - ооочень просто готовится (не понадобится даже миксер, хватит венчика и лопаточки), а результат изумительный - золотистый цвет и вкус кисло-сладкий и пряный. К слову, я ожидала от него меньшего, а в итоге он теперь в любимчиках.
Ингредиенты:
- 125 гр сливочного масла комнатной температуры
- 200 гр коричневого сахара
- 4-5 слив
- 1 большое яйцо
- 1/2 ст нежирной сметаны
- 160 гр муки
- 1/2 ч.л. разрыхлителя
- 1/4 ч.л. соли
- 1,5 ч.л. смесь специй ( корица, мускатный орех и тд)
Приготовление:
Духовку разогреть до 180С.
Сливы порезать тонкими ломтиками (одну сливу я разрезала минимум на 12 ломтиков). 45 гр сливочного масла растопить и налить в форму. Сверху посыпать 100 гр коричневого сахара и разровнять его по дну формы - так наши сливы закарамелизируются и будут красивого золотистого цвета. Дальше выкладываем по кругу красиво сливы. Лучше выкладывать их поближе друг к дружке, так как пока будут выпекаться - они немного расползуться в разные стороны.
Оставшиеся масло и сахар смешиваем. Добавляем яйцо и продолжаем перемешивать до однородности. Последней добавляем сметану и тщательно перемешиваем - сахар весь не растворится, это не страшно)
Муку просеиваем, смешиваем с разрыхлителем, солью и специями. Всю муку сразу добавляем к тесту и тщательно вымешиваем. Тесто получится достаточно густым. Выкладываем его поверх слив и аккуратно разравниваем по всей поверхности. Ставим в разогретую до 180С духовку на 50 минут.