Эпохи в Формуле 1.

Apr 04, 2016 23:32



На примере знаменитых пилотов Формулы 1 очень легко и интересно составить портрет эпохи.
Возьмем, например, 50-е годы прошлого века. Те времена требовали героев в их мифологическом смысле. Гераклов. Воинов. Это были настоящие мужчины, способные справляться с тяжелыми в управлении машинами, выносить длительные физические перегрузки и рисковать жизнью каждую гонку.
Хуан Мануэль Фанхио был из их числа. Телосложение, черты лица, характер.





60-е отличались не сильно, но это все же большой технический прогресс: первый полет в космос, высадка на луну и в то же время холодная война и начало сексуальной революции. Джим Кларк все ещё Геракл, но уже с другой прической и выражением лица. В его глазах уже блестит лукавство и ему нравится позировать для фото.



70-е. Оооо! Это мой обожаемый Джеймс Хант. Именно он - герой эпохи, а не Ники Лауда, да простят меня его поклонники. Вот где любовь к жизни, вот где поклонение Эпикуру! Настоящий рок-н-ролльный парень, красавец и любимец женщин, выбешивавший своего друга-врага своим чересчур легким отношением к жизни! Настоящее дитя 70-х, гонщик в стиле Вудстока, и все же именно гонщик, отчаянный парень, умевший ставить на кон всё, включая собственную жизнь. Он весь на этом фото.



80-е? Конечно, Айртон Сенна, Звезда и Смерть Формулы 1, домашний мальчик из богатой семьи 3-го мира, ставший героем не только своей страны, но и всей планеты. Мне кажется, именно в 80-е происходило все самое страшное на Земле. Сенна и Прост - вот истинное лицо эпохи. И хотя я искренне уважаю Алена Проста, считаю его глыбой и уникумом, все равно только Сенна будет для меня героем 80-х.



90-е это эпоха Красного Барона. Михаэль - неоспоримая звезда этих лет, и пусть кто-то говорит про него разное, именно он - символ конца 20-века. Плохой или хороший, но быстрый, упертый, выносливый и “заточенный” на успех, знающий свое дело. Настоящий Мастер. Уважаю таких, как он. Впрочем, и начало 2000-х это тоже Шумахер. Не знаю, кто еще продержался столько, как он.



Ну и сейчас. 10-е годы второго тысячелетия. Все же это Льюис Хэмильтон.
Вы можете его ругать или смеяться, но он мне нравится. Нравится своей открытостью, нравится тем, что плевать хотел на чужое мнение. Он делает то, что хочет, и не оглядывается по сторонам в поисках одобрения. Ему нравится музыка, и он сам хочет продолжить карьеру в рок-группе, он может кататься на Ferrari, выступая за Mercedes, и объявить, что хочет выступать в Moto GP; он может покрасить волосы в белый цвет, а потом, решив, что ему не нравится, вернуться к исходному, он может носить цепи толщиной с кулак и брюлики по 4 карата в ушах, вытатуировать крест во всю спину и при этом легко надеть на себя дишдашу. И да - в его глазах виден живой ум, и с ним приятно общаться. Что делать. Такая эпоха.



f1, лица, motorsport

Previous post Next post
Up