Alfa Romeo может вернуться в Формулу 1

Apr 06, 2016 00:41




Финансовые проблемы команды Заубер, начавшиеся еще в прошлом сезоне, сейчас вновь привели к обострению внутрикомандной ситуации. Ходят слухи, что из-за этих проблем Заубер может не выйти на старт Гран При Шанхая. А косвенным подтверждением этим слухам является тот факт, что в феврале руководство команды задержало зарплату своим тремстам сотрудникам, а совладелец команды Мониша Кальтенборн и вовсе не явилась на гонку в Бахрейн.

Что будет с командой, пока неизвестно, но, говорят, что есть один вполне реальный выход - а именно сотрудничество с Феррари, а еще точнее - с Alfa Romeo. Феррари - давний партнер Заубера, поставлявший команде двигатели, и может оказаться, что спасение одной из старейших команд от гибели, находится вполне в сфере их интересов.
Серджио Маркионне, СЕО Fiat-Crysler и президент Ferrari, усиленно продвигает идею создания в Ferrari псевдо-молодежной гоночной команды - наподобие Toro Rosso у Red Bull, и считает, что таким брендом вполне может стать Alfa Romeo, которым уже давно пора вернуться в Формулу 1.




Еще в январе в своем интервью Маркионне сказал: «Alfa Romeo будет непросто вернуться в гонки без сторонней поддержки, но это абсолютно реально сделать при помощи Формулы 1. Я поражаюсь, как многие люди до сих пор хранят верность этому бренду, и как зажигаются их глаза при упоминании Alfa Romeo».

Истории Alfa Romeo в автоспорте можно позавидовать. Ее родословная начинается с победы Нино Фарина в самом первом в истории Чемпионате Ф1 в 1951 году, а уже в следующем году чемпионство завоевывает другой пилот, выступавший в цветах бренда - знаменитый Хуан Мануэль Фанхион. Всего за свою историю Alfa Romeo приняла участие в 110 Гран При, став 10-кратным победителем.



В период с 1961 по 1979 годы Alfa Romeo снабжала двигателями другие команды, в затем в 1975 году вновь вернулась в качестве заводской команды и продержалась на протяжении 6 лет, вплоть до 1985 года. Последней гонкой для Alfa Romeo стал Гран-При Австралии 1985 года.

Теперь же вновь появились слухи о возвращении Alfa Romeo в большой автоспорт.

Еще в конце прошлого года, во время «моторного кризиса» у Red Bull, шло обсуждение возможностей использования одной из команд (Red Bull или Toro Rosso) двигателей Ferrari под маркой Alfa Romeo. Но в тот момент Red Bull все же сумели договориться с Renault, а Toro Rosso взяли на год старые двигатели Ferrari.



- В принципе, у Alfa Romeo есть все возможности не только создать свои двигатели, но также построить и вполне конкурентное шасси, - считает Маркионне. - Ситуация сейчас подходящая, они могут вновь оказаться на гребне волны.

f1, ferrari, alfa romeo, motorsport

Previous post Next post
Up