Шахматный клуб

Jan 05, 2018 02:04

На прогулке в городе есть у человека базовые потребности: сходить в туалет, покормить ребенка, зарядить телефон, погреться. И ох, каким враждебным кажется город, когда эти потребности невозможно удовлетворить. Сегодня и меня застало врасплох.


Отправились мы с мужем и малышом на ВДНХ.Муж пошёл кататься на коньках, а я в это время погулять с коляской по территории. Новогодние праздники, и на ВДНХ народа тьма тьмущая. И вроде плюс на улице, но очень холодный ветер. И вот мой сладкий малыш, обычно спокойно спящий, начинает плакать. Я и так пробую, и эдак - ничего не помогает. Я начинаю в панике носиться между толпами людей в поисках, какого-нибудь кафе или просто теплого павильона. Но все кафе забиты, в павильонах - музеи, и расстояния на ВДНХ такие, что мне не преодолеть.


В отчаянии я сажусь на деревянные подмостки, спиной к прохожим и начинаю малыша кормить. Малыш засыпает, мимо проходящая добрая женщина помогает мне его уложить обратно в коляску, а я выдыхаю. Но недолго.
Мой телефон на холоде разрядился до нуля (это iPhone, да). А значит с мужем у меня связи нет никакой. И я опять начинаю поиски. Почему, почему в городе не делают крупные указатели “Телефон можно зарядить здесь”. И опять толпы, толпы, ремонтные работы, холод.

В поисках я ушла с центральных аллей, народу значительно убавилось, но от этого не сильно легче. Зато я увидела здание, которое привлекло меня своей архитектурой. Я даже на минутку забыла о своих нуждах и подошла поближе. А там горит свет и люди сидят. Мало людей, практически пусто. “А вдруг?!” - мелькнуло у меня в голове. Я подошла ещё ближе.


“Шахматный клуб” написано на табличке. Я робко открыла дверь и из боковой комнатки вышел охранник. “Всё, сейчас меня выгонят, запретят!” - сразу сжалась я… Вот есть у нас у русских боязнь быть выгнанным, боязнь отказа. И не зря, конечно, сколько порогов иногда тщетно приходится обивать. Вроде могут люди помочь, но отказывают. “Нельзя! Не положено!” Но что-то потихоньку меняется, особенно в таких местах как ВДНХ, Парк Горького…
Охранник был очень любезен. Пустил нас, показал зарядки. Я уже растаяла от тепла и от возможности подключить телефон. Но это было не все.


Охранник сказал, что в этом здании есть туалет и комната Матери и Ребенка. Это было как оазис в пустыне! “Неужели?! Ах, если б я знала! Я только что кормила на улице, сидя практически на полу!”
В общем волшебный какой-то Шахматный клуб на ВДНХ. И как мало надо человеку для счастья: маленькое теплая комнатка, пеленальный столик, зарядка.


Сделайте, сделайте, пожалуйста, такие шахматные клубы по всему городу!

жизнь в большом городе, вднх, москва

Previous post Next post
Up