Куда сдать электронику?

Mar 06, 2016 01:12

Сдать электронику, даже мелкую, в Москве целая проблема. Пунктов приёма сломанных электроприборов от населения в городе нет. Или почти нет. Мне известно всего два места, куда можно принести мелкий электролом: Сфера Экологии на Курской (принимает за деньги) и волонтёрский пункт раздельного сбора в Печатниках (принимает бесплатно).

1. А ещё бывают акции! И такой акцией я воспользовалась на днях, чтобы избавиться от вот этого барахла:



2. Главное не пропустить! До 11 марта в экоцентре “Битцевский лес”, что у метро Новоясеневская, стоит вот такой контейнер для электролома. Можно избавиться от ненужной или неработающей электроники. Контейнер на замке, поэтому надо попросить сотрудницу экоцентра контейнер открыть.


Оказывается, раньше контейнер был открытый, но это привело к тому, что содержимое контейнера разграбляли. Вроде и не жалко, может кому-то действительно не хватает деталек. А с другой стороны, что мешает организовать собственный сбор, а не воровать у соседа… Да и врядли ненужную электронику воришки утилизируют правильно, а не выкинут в помойку. Так что замок - это всё-таки благо.

3. Возникает вечный вопрос, куда отправляют всё это добро? Можно не волноваться! Всё пойдёт на переработку. В Лобне на базе завода Петромакс работает финская компания по утилизации электрооборудования Kuusakoski Recycling . Это их голубенький контейнер стоит в экоцентре.


4. А это видео про их акцию по смору электролома в Лобне пару лет назад.

image Click to view



5. А сам экоцентр “Битцевкий лес” очень милое местечко, туда можно приносить на постоянной основе пластик (PET), стекло, бумагу, алюминий. Очень они эко-ориентированные.


6. И программы для детишек у них есть разные про лесных животных и природу. Ну а мне очень повезло, что поездку в экоцентр для сдачи электрохлама удалось совместить со встречей с любимой подружкой и её тремя карапузами.


Во всех отношениях я получила положительные эмоции!

сознательность, Битцевский лес, экоцентр, ресайклинг, раздельный сбор, экология, электроника

Previous post Next post
Up