ЗЕЛЁНАЯ ЭКЗОТИКА В РОССИИ

Mar 04, 2016 00:38

На прошлой неделе я прослушала потрясающе интересную лекцию в Центре биоэкономики экономического факультета МГУ. На тему, которая всерьёз волнует западный мир, а у нас вызывает лишь смешки. Устойчивое развитие и зелёная экономика.
1. Мир меняется, население планеты растёт, а с ним растёт и понимание, что надо нашу планету спасать, иначе нам нечего будет оставить нашим детям и внукам. И вот люди мира садятся за круглый стол и вместе разрабатывают стратегию развития человечества...


2. Так появляется резолюция ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Этот документ ставит перед людьми современности новые социальные, экономические и экологические цели, а в его основе - Зелёная экономика. Это новый термин, но он интуитивно понятен. С одной стороны, экономика должна развиваться, чтобы преодолеть голод и нищету, с другой, качество жизни населения непосредственно связано проблемами экологии. Так вот Зелёная экономика - устойчиво-растущая экономика с минимизированной нагрузкой на окружающую среду.


3. Ну это всё про мир, а что Россия? Россия тоже соглашается с данной резолюцией ООН. На словах. А на деле, термин зелёная экономика не фигурирует ни в одном из официальных документов РФ и до сих пор относится к разделу маргинальных, экзотических слов... У нас бурая, антиустойчивая, карбонизированная экономика. И вроде президент В.В.Путин и премьер-министр Д.Медведев озвучивали правильные мысли, но никаких стратегий по устойчивому развитию России не существует по сей день. Увы! Нет даже институтов и кадров, которые могли бы взяться за сложнейшую задачу - адаптировать тренд новой экономики для России. Беспросветный мрак и безнадёга!

4. Но лектор решил нас всё-таки немного приободрить. В законодательстве РФ прописана концепция "наилучших доступных технологий", что по сути подразумевает переход к зеленой экономике. Думаете, это работает? не работает! Потому что встречает гигантское сопротивление со стороны олигархов и промышленников. А в кризис ещё сложней внедрять эти самые эко-ориентированные технологии...
Так есть ли будущее у России? Хм, лектор ответил на это буквально следующее. Зелёную экономику можно строить двуми путями. Первый путь - снизу вверх: общество само дозревает и требует от правительства перехода к зелёной экономике (так было в Германии, Голландии, Швеции). А второй путь - сверху вниз, и именно такой путь наиболее подходит для России. Это значит, что президент страны должен проявить политическую волю и пойти на очень непопулярную меру - объявить переход к зелёной экономике.


5. А я думаю, что это безответственно возлагать на политическую волю одного человека то, что может сделать каждый из нас. Поэтому я готова призывать к цветной революции! Зелёной, конечно же. Не нужно быть героем и лезть на баррикады, ведь смена парадигмы происходит именно у нас в головах. Поменять менталитет - это и есть настоящая революция! Это не сложно. Достаточно, сделать хотя бы малюсенький шажок. Например, выключить свет в соседней комнате, когда он вам не нужен. Пойти в магазин со своей сумкой, отказавшись от пластиковых пакетов. Или однажды вместо машины поехать на общественном транспорте. А летом после шашлыков в лесу убрать за собой мусор. Вот и всё устойчивое развитие! Воистину цветная революция!


6. Вы уже наверное крутите у виска. Но я не сумасшедшая. Я бы рада опустить руки и согласиться, что все усилия тщетны.... Но вокруг меня столько скептиков и пессимистов, что я вынуждена быть оптимистом.


7. А ещё меня радует молодое поколение.
В конце лекции, юная, хрупкая студенка МГУ тянула рука, чтобы задать вопрос лектору, профессору С.Н. Бобылёву: "Cкажите, пожалуйста, а что мы, молодые люди, можем сделать, чтобы повлиять на ситуацию в России?"
Вот так вот! Эти молодые ребята всё сделают правильно.
Я в них верю.

устойчивое развитие, ответственность, разумность, зелёная экономика, экология, будущее, челочество

Previous post Next post
Up