Новости о Ковиде у детей

Dec 11, 2020 11:37

Новость эта происходит от журнала Нейчур под знойным заголовком: "Нетренированный детский иммунитет - ключ к победе над Ковидом". По сути пишут следующее: одна из загадок нынешней эпидемии - это наблюдение о низком уровне заражения Ковидом у маленьких детей. Добавлю - это наблюдение еще и постоянный источник радости для меня как для бабушки двух мелких внучек. Данные СДС (центр по контролю инфекционных болезней, США) показали, что дети младше 17 лет, которые составляют 22% популяции Штатов, представляют всего 2% подтвержденных ковидных инфекций. Причем среди 2500 детей с инфекцией, всего 5.7% попали в госпиталь, и только трое умерли.

Вывод в том, что детская иммунная система лучше приспособлена для борьбы с Ковидом, по сравнению с взрослой. И многочисленные данные это подтверждают. Например легкое течение болезни у тех детишек, которые все же поддаются инфекции. Причем это похоже связано с особенностями именно детского ответа на инфекцию. Даже если у ребенка есть симптомы и антитела на Ковид, в большинстве случаев размножение вируса не детектируется по ПЦР. ПЦР - тест очень чувствительный (несколько сотен молекул уже может быть видно). В одной из тестируемых семей у троих детей нашли антитела, у двоих были симптомы. ПЦР им делали на образцах, отобранных 11 раз в течение 28 дней, и ни разу не получили положительного результата. В это время их же родители постоянно выдавали положительный ПЦР (то есть это никак не связано с уникальностью вируса, у всех был один и тот же штамм).

А вот что пишут по поводу возможных механизмов:
Похоже, что детская иммунная система заточена на быстрое распознавание вирусов и очень быстрое реагирование. Вирус бывает подавлен сразу, до того, как успевает размножиться в достаточном количестве для детекции по ПЦР. Даже когда у детей развивается крайне редкое и тяжелое осложнение в виде мультисистемного воспалительного синдрома в ответ на Ковид, ПЦР диагностирует вирус меньше чем в половине случаев. Такой стремительный ответ у детей выражается еще и в спектре антител. Известно, что самыми первыми вырабатываются антитела на поверхностный шипиковый белок вируса. И только потом, когда вирус сильно размножится, начинают вырабатываться антитела на внутренний и спрятанный белок нуклеокапсида (который связан с вирусной РНК). Так вот у детишек практически не наблюдается антител против нуклеокапсидного белка, только антитела на внешний шипик.

Есть и минусы - у взрослых защита от повторных инфекций Ковида основана на сильном Т-клеточном иммунитете. У детишек Т-клеточный иммунитет развит гораздо слабее, и слабее включается в борьбу. Зато у мелких отлично работает врожденный иммунитет, например, интерфероновая система. Специфичность у нее невелика, но для Ковида это неважно, против него работает. К сожалению, врожденный иммунитет недостаточно хорошо работает против массы других страшных вирусный детских инфекций. Поэтому детям и нужно столько прививок.

Вообще гипотез о том, почему дети меньше страдают от Ковида масса. Например у них в клетках слизистых в носоглотке меньше рецепторов АСЕ2, с которыми вирус должен связаться, чтобы попасть внутрь клеток для размножения. Плюс в детской популяции школ и садиков ходит-бродит множество Ковидных родственников, прочих коронавирусов, которые могут обеспечить перекрестный иммунитет. И прочее, и прочее.

Отсутствие тяжелых последствий у детей тоже объяснимо: они часто вызываются тромбами, повышенной свертываемостью крови, и сосудистыми поражениями, которые в свою очередь связаны с клетками эндотелия. Эти клетки в начале жизни находятся в гораздо более здоровом состоянии, и стало быть лучше выдерживают вирусную атаку.

А из позитива: со следующей недели наш штат начинает вакцинацию медицинских работников и обитателей домов престарелых. В декабре должны получить около 200 тыс. доз от Файзера и столько же от Модерны (ее скорее всего разрешат на следующей неделе). Университет штата Вашингтон объявил, что предоставляет холодильные мощности для хранения на -80 градусах, логистика процесса распределения и доставки склепана, полный вперед. "Мы будем петь и смеяться как дети..." Вопрос конечно когда дойдет до нас, простых работников биотеха не из группы риска.

science-biology

Previous post Next post
Up