Конспирологические размышления

Jan 22, 2020 22:46

Вчерась, болтая с внучкой под беззвучно работающий ящик, вдруг с удивлением узрела взрослых дядь и тёть, которые внезапно поднялись с места за длинным столом и проводили взглядами Солнце нашей нации вместе с каким-то мужиком новым премьером (по смыслу это был он, но толком не рассмотрела). Оказалось, это было кривое прямое включение с заседания правительства. Замечу, что шёл девятый час, а они, значит, всё вкалывали и вкалывали вместо трепотни с внуками. Есть же такие работящие люди! В общем, я решила взять с них пример, пораскинуть оставшимися мозгами и представить свою конспирологию.

А она такая: послание Солнца нашей нации с предложениями по изменению Конституции и смена правительства - это два события, а не одно, обзовём их первое и второе. Они не связаны друг с другом, просто совпали во времени. И если первое могло состояться когда барин пожелают-с, то второе является вынужденным, а сроки его привязаны к какому-то неведомому третьему событию, о котором нам ещё предстоит узнать. Или не предстоит, если его хорошенько засекретят.

Поясню свою мыслю. Весь развитой (или развитый?) мир считает, что наше Солнце читает переписку всех со всеми, ну там американского президента, английской королевы, немецкой канцлерши и прочих, какого-нибудь президента Ганы или Эквадора, скажем, тоже читает, если настроение есть. То есть я не хочу утверждать, что он и впрямь тратит всё рабочее время на эту ерунду, но так думают очень многие. А правда - это и есть то, что думают очень многие.

Ну вот. И, допустим, что из переписки когда-то стало понятно, что недалече какой-то катаклизЬм, ну там обвал рынков, или начало полномасштабной войны, или нашествие коронавируса, или трамповый импичмент, скажем, - да мало ли что. И был подготовлен некий план по типу блицкрига, чтобы вот в минус пятнадцатый день сформировать Ставку Верховного командования новое правительство, а в минус десятый день объявить мобилизацию принять изменения в бюджете пенсионного фонда, а в минус пятый... Ну, не знаю я, что там напридумывали, да это и не важно. Важно, что был разработан механизм, начинающий работать при получении некого сигнала.

И вот, пока Солнце нашей нации потело на трибуне, сигнал пришёл. Если бы он, зараза, прибыл двумя часами раньше, послание было бы другим (в крайнем случае, можно было прочитать позапрошлогоднее, всё равно никто бы не заметил), без всей этой словесной шелухи, призванной чем-то занять население в ожидании того самого сигнала. Ведь планировалось, что борзописцы специально обученные люди начнут на полном серьёзе обсуждать изменения в брошюре, которую читали только те, которые её писали. Нагнетать будут интригу-то, дескать, такого никогда не было и вот опять, активные граждане откликнутся, начнут плодить поправки и замечания, в людных местах поставят ящики для писем Деду Морозу жалоб и предложений, такой приятный многомесячный флешмоб. Потом  голосование (куды же без него), дружное принятие, гарант положит болт руку на обновлённый докУмент и торжественно подтвердит свою присягу, красота же! Слеза пробивает от этакого благолепия.

Но не срослось. Впечатление, что Солнце утратило интерес к столь важной реформе не быстро, а сразу, как только замолкло. Борзописцы Специально обученные люди успели выдать первую порцию тщательно состряпанных текстов - и всё. Началась чехарда с отставками и назначениями, причём по виду всех этих отставленно-назначенных понятно, что где-то горит, прямо-таки, полыхает. Возможно, к примеру, что сигнал задержался в пути и сейчас уже не минус пятнадцатый день, а минус седьмой. Или вообще минус второй. Или уже пора в плюс выходить. В общем, цейтнот с завалом и авралом. А люди на наших верхах степенные, непривычны они к таким потрясениям. Да тут ещё приходится отрабатывать никому уже не нужную инициативу с поправками, встречи-то с потенциальными голосовальщиками назначены загодя, отменять их себе дороже. Вот и приходится торчать весь вечер на арене.

В общем, год Крысы начался ударно. По другим сведениям, он пока не начался и ударная часть ещё впереди.

пушной зверёк, власть

Previous post Next post
Up