Мимоходом, предвоскресное

May 30, 2020 23:19

***

Погода апрельская. Холодно, дождливо. Небо на нас обиделось. Льёт, как из ведра, заливает мою вейгелу, которая не терпит застоя воды. Ветры резко континентальные. Одна радость - свежий воздух, который они приносят.

***



Во дворе поселилась пара припутней. Припутень - это такой дикий голубь размером чуть ли не с курицу. Самцы их очень агрессивно дерутся. В начале мая наблюдала как они колошматили друг друга, перелетая с ветки на ветку. Победил, естественно, сильнейший или более наглый. Создал пару с самочкой. Теперь они нахально милуются над нашими головами на засохшей берёзе. Чистят друг другу перья и постоянно трутся клювами. Это что-то!

***



На детской площадке во дворе нашего собора целый день аншлаг. Народу, детей, крика, визга - в избытке. Даже динамики, которые транслируют богослужение на улицу, не справляются с нарастающим шумом. Стали подтягиваться граждане с кофейком и прочей снедью. Ох, лишь бы не мусорили. Неистребимая черта наших горожан из всего хорошего сделать в итоге руины и помойку. Так была сожжена уникальная деревянная крепость в детском парке, разгромлены и раздроблены талантливые и изысканные композиции из обливной керамики, разбиты и уничтожены скульптуры. Надеюсь, что охранники собора смогут предотвратить очередной акт вандализма.

***

Возобновляются тренировки в спортклубах, Во вторник пойдём с дочкой заниматься в наш зал. Открываются детские сады, транспорт уже давно работает по докарантинному графику. Напрягает надевание маски при входе в магазины. В кофейни ходим с открытыми лицами. Меня лично пугают редкие прохожие в масках на улице. Кажется, что у них что-то приключилось с головой и уже никогда не исправится. Радует то, что их мало.

Несмотря на плохую погоду людей на улицах, лавочках, в скверах и парках очень много. Они общаются. И это очень хорошо.

В понедельник уже первое июня. Каким будет лето?

местное, суета, размышления, то-сё, город, наблюдение, май

Previous post Next post
Up